Возможно ли приостановление контракта на период судебного разбирательства?

Добрый день. по вине третьих лиц (отказ собственников от прокладки тепловой сети по придомовой территории), идет задержка сроков исполнения контракта. подан иск в суд о понуждении этих собственников. имеем ли мы возможность на период рассмотрения судом иска до получения акта приостановить действие контракта, а после получения акта продлить сроки исполнения контракта на период, в который проводилось судебное разбирательство?

, София, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, София.

Во первых, об указанных, непредвиденных обстоятельствах, необходимо письменно уведомить заказчика.

Во вторых, согласно 44-ФЗ в статье 34 пункт 9 говорит об освобождении от ответственности при наступлении обстоятельств непреодолимой силы.

Гражданский кодекс статья 401 также говорит об основаниях освобождения от ответственности при наступлении обстоятельств непреодолимой силы.

Срок действия контракта напрямую не приостанавливается.

Просто при выдвижении заказчиком неустойки вы вправе сослаться на форс-мажор, подтвержденный решением суда и просить об освобождении от ответственности.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Автоматически такой вопрос не решается, плюс это не компетенция суда.

Вы вправе решить этот вопрос со стороной, с учетом особенностей Закона.