Как быть, если заказчики намеренно занижают сроки выполнения работ?

Здравствуйте! ФЗ 44 Заказчики намерено ставят сроки выполнения работ, услуг меньше чем реально можно было бы сделать. Как бороться?

, Идегел, г. Кызыл
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

вариантов борьбы почти нет т/к закон не не обязывают заказчика мотивировать установление сроков работ — тут только выявлять несоответствия в смете и по факту в документации и писать уведомления заказчику о приостановке работ и требовать устранения несоответствия — это дает вам возможность удлинять срок и не нести ответственность за просрочку -

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 716]
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства
Идегел
Клиент, г. Кызыл

У нас торги идут по постановке на учет нежилых зданий. Сделав техническую документацию мы сдаем на постановку в ГКН (Государственный кадастр недвижимости). и там срок рассмотрения 10 рабочих дней. а заказчик в документации указал срок выполнения работ 10 дней. можем ли мы в данной ситуации сославшись на органы ГКН удлинить срок исполнения договора. Если да то на сколько дней

попробовать можете мотивированно изложив в письме всю процедуру со сроками реальными со ссылкой на сроки ГКН + НА ст 716

… иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок

— если адекватный заказчик — то может пойти на встречу хотя — на практике такое встречается крайне редко т/к по ФЗ-44 сроки менять не разрешается ..

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Если речь, например, о подготовке проектной документации с необходимость получения положительного заключения государственной экспертизы, то есть шансы обжаловать документацию. Так как законом установлен срок экспертизы — 60 дней.