Возможно ли выставление платы задним числом, если залифтовое пространство оформлено в собственность?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. Я давным давно оформила залифтовое пространство в собственность, получила кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации с новой площадью. Предоставила все документы в управляющую компанию Мне сказали, что надо заключить договор на аренду места общего пользования и что они не могут просто изменить площадь квартиры. Только через договор долгосрочной аренды. Там прописано, что оплату я должна производить по квитанции. Прошло три года, никакие данные так и не изменились. Могут ли меня заставить выплачивать долг по этому залифтовому пространству за все годы моего владения им?

, Марина,
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Марина, здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации п.9 указано, что Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Управляющая компания может выставлять вам счет даже если прошло три года. Применить срок исковой давности, согласно части 2 статьи 199 гражданского кодекса, можно только в судебном порядке и по заявлению стороны в споре. По этому, управляющая компания имеет право обратиться в суд, а вы имеете право, в суде заявить об истечении срока исковой давности.

Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное
списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.