Можно ли подать в суд на компанию-арендодателя, по вине которой я получил тяжелую травму?

Добрый день! Меня зовут Роман, мне 37 лет.

Хочу описать следующую ситуацию.

27 декабря 2014 г. находясь в офисе уже в нерабочее время у нас было небольшое мероприятие, посвященное наступлению нового года.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, разговаривая по телефону с женой я упал в вентиляционную шахту с высоты 2-го этажа, открыв не ту дверь.

Перелом 8 ребер, повреждение левого легкого, ушиб грудной клетки, частично порванные связки правого коленного сустава, поступил в СКЛИФ (имеется Эпикриз).

Дверь, которая вела в вент.шахту должна была быть опечатана и закрыта для доступа персонала офиса. Но по недосмотру ее забыли закрыть.

Находясь в больнице в течении последующих 3-4 дней меня уговорили написать объяснительную, что я упал на улице вне офиса и претензий к компании арендодателю не имею (дабы им не иметь проблем с законом).

После, компания-арендодатель помещения заплатила мне за это компенсацию 200 000 руб. и компания, в которой я работал быстренько меня сократили по соглашению сторон. выплатив з.п. в тройном размере.

На больничном я еще пробыл до марта 2015г, все это время я еще числился в компании и мне платили зарплату.

До конца я еще не восстановился, есть проблемы с коленным суставом.

У меня 2 вопроса:

1. Могу ли я оспорить ту бумажку-объяснительную, которую меня уговорили подписать тогда и подать на компанию-арендодателя в суд на компенсацию за нанесенный мне физический и моральный ущерб? Есть ли в этом смысл?

2. Законно ли меня сократили из компании-работодателя в период, когда я только вышел из больницы? и был не в состоянии искать работу и ездить по собеседованиям?

Заранее, спасибо!

, Роман, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, разговаривая по телефону с женой я упал в вентиляционную шахту с высоты 2-го этажа, открыв не ту дверь.
Роман
находясь в офисе уже в нерабочее время
Роман

Ни один суд не удовлетворит требования при таких обстоятельствах.

Сожалею.

Роман
Клиент, г. Москва

Подскажите, а как же нарушение техники безопасности? Двери и входы в тех.помещения должны быть закрыты и доступ персонала к ним ограничен.

Разве это не обстоятельство?

Травма была получена на рабочем месте, в офисе.

Единственно, состояние алкогольного опьянения.

Вы осознаете, что находились в офисе в нерабочее в время, да еще и в состоянии алкогольного опьянения?

Ваша временная нетрудоспособность возникла от заболевания, наступившего вследствие злоупотребления алкоголем и сопутствующего ему состояния опьянения.

Даже если бы это было в рабочее время, все равно ключевое значение имеет ваше состояние.

Мой совет, не стоит тратить деньги на сладкоголосых юристов или адвокатов. Суды не удовлетворяют такие требования.