Могу ли я выехать за границу в 16 лет без родителей?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне 16 лет, я гражданин Украины, нахожусь в России, оформлено временное проживание, вопрос: могу ли я выехать в Украину один без родителей(сопровождения взрослых)? И через 10-15 дней вернуться обратно в Россию, также без родителей.

, Дмитрий, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
Скажите пожалуйста мне 16 лет, я гражданин Украины, нахожусь в России, оформлено временное проживание, вопрос: могу ли я выехать в Украину один без родителей(сопровождения взрослых)?
Дмитрий

Дмитрий, если вы не являетесь гражданином России, то по законам России никто не имеет право ограничить выезд за пределы России. А вот как по законам Украины вы потом можете выехать от туда это вам стоит уточнить у юристов Украины.