Можно ли сменить фамилию на бабушкину в 16 лет с согласия родителей?

Добрый день, могу ли я сменить фамилию на Бабушкину? (Кровные родственники) если мне 16 лет,может быть можно с согласием родителей? И я проживаю в Узбекистане,а в данный момент бабушка в России,может ли это вызвать какие либо трудности?

, Самир, г. Москва

Здравствуйте, Самир.

Да, сменить фамилию на бабушкину можно. В 16 лет это делается с согласия родителей, и ваше проживание в Узбекистане этому не препятствует. Нужно лишь соблюсти порядок, установленный в Узбекистане.

Что для этого нужно:

Согласие родителей. По общему правилу, для смены фамилии в 16 лет требуется согласие обоих родителей. Форму согласия (просто письменное заявление или нотариально заверенное) уточните в местном ЗАГСе, куда будете подавать документы.
Заявление в ЗАГС. Подаётся по вашему месту жительства в Узбекистане. Точный перечень документов, размер госпошлины и бланк заявления вам дадут там же.
Подтверждение родства (если потребуется). В некоторых случаях ведомство запрашивает подтверждение родства, если вы берёте фамилию, не являющуюся вашей родовой. Если такое требование будет, подойдёт свидетельство о рождении вашего родителя, где бабушка указана матерью. Чаще всего это не требуется — уточните в ЗАГСе.
Что делать с документами из России. Если понадобится документ, выданный в России (например, свидетельство о рождении родителя), уточните сразу два момента: нужен ли апостиль (легализация документа) и требуется ли перевод на узбекский язык с нотариальным заверением. Это разные процедуры, и в вашем случае может понадобиться только одна из них либо ни одной. Требования зависят от внутренних правил Узбекистана и международных соглашений — точный ответ дадут только в ЗАГСе.

Нужно ли согласие бабушки? Нет, получать её разрешение не требуется. Смена фамилии — это ваше личное право.

Какие могут возникнуть сложности. Основная сложность, которая может возникнуть, — оформление документов, выданных за рубежом. Но она решается через уточнение требований в ЗАГСе и последующую пересылку документов. Если родители согласны, иных препятствий обычно не бывает.

С чего начать. Обратитесь в ближайший отдел ЗАГС по месту жительства. Скажите: «Я хочу сменить фамилию, мне 16 лет, родители согласны. Какой точный список документов нужен, и как оформить иностранный документ, если он понадобится?» Действуйте строго по их инструкции — так вы избежите лишних шагов.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.