Как быть, если сотрудника сократили и не выплатили расчет?

Мне нужен ряд статей из законодательства.Сократили без предупреждений , заставили написать по собственному желанию.Плюс никаких приказов я не подписывала и трудовую я не забираю ,пока не выплатят.Мало того ,когда принимали на работу подписала трудовой договор и мне не выдали второй экземпляр и приказ о зачислении . Так при увольнении не выдали расчётный лист.

, Ольга Петрова,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! К сожалению при увольнении по собственному желанию никаких выходных пособий не положено. Работодатель обязан направить письменное уведомление с просьбой получить трудовую книжку, если работник уклоняется от ее получения.

Ольга Петрова
Клиент

Я отработала месяц и мне за этот месяц не выплатили зарплату ,мне не нужны пособие. Меня просто не рассчитали .

Я отработала месяц и мне за этот месяц не выплатили зарплату, мне не нужны пособие. Меня просто не рассчитали.
Ольга

Если при увольнении Вам не выдали расчет, то это совсем другое дело.

В течение трех месяцев Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя с иском о взыскании сумм причитающихся при увольнении. А также компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.