Нарушает ли сайт права компании Ростелеком?

Существует сайт

http://rt48.ru/

Данный сайт каким-либо образом нарушает права компании Ростелеком, авторские права или еще какие-то?

Может нужно сменить название сайта, которое написано в самом верху.

, Никита, г. Липецк
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! Узнайте каким образом нарушаются права Ростелекома, а от сюда и действуйте.

Никита
Клиент, г. Липецк

Как мне сказали, что название может подразумевать, что сайт является собственностью компании Ростелеком.

Но внизу каждой страницы указано, кому принадлежат права на сайт. Достаточно ли данной информации?

Если вам выставили требования Ростелеком о смене логотипа оформления или названия и т.д. то вам проще будет поменять, то что по мнению организации является их авторское право.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

rt — это сочетание букв, которые использует Ростелеком для своих сайтов (в составе доменного имени).

Таким образом, используя их, Вы явно указываете на связь своего сайта с Ростелеком. Содержание сайт также говорит об этом.

Сам по себе адрес в интернете — доменное имя, не охраняется законом.

Но охраняется товарный знак, и его использование в доменом имени. При этом я не нашел информации, что есть такой товарный знак, принадлежащий Ростелекому — rt. Наоборот, очень много компаний имеют это сочетание букв в товарном знаке, не только Ростелеком.

Поэтому Ваша ситуация — спорная.

Если буду реальные претензии от Ростелеком (вполне возможны), то их надо будет рассматривать конкретно — на чем основывают. Как я вижу, обоснование с их стороны может быть серьезным, только если они напирают на недобросовестную конкуренцию с Вашей стороны.

Если такое доменное имя для Вас действительно важно и нужно, то не вижу оснований его менять, пока нет реальных претензий. Но риск у вас сохраняется, поэтому решать Вам.

И, кстати, авторское право тут совершенно ни при чем. Оно охраняет произведения науки, литературы и искусства.

Никита
Клиент, г. Липецк

Цель моего сайта - информирование посетителей. Можно сказать, что я просто довожу проверенную на практике информацию, о том, как лично у меня, как у абонента Ростелеком, работает то или иное оборудование.

На любом форуме можно найти подобное. Разве это может как-то вызывать конкуренцию. Я не зарабатываю этим ни как. Сайт бесплатный, да и свобода слова у нас вроде пока не запрещена.