Порядок взыскания ущерба после ДТП, если я выплачиваю алименты

Здравствуйте.Имею 12-ти летнего сына - плачу 25% от з.п.Попал в аварию (виноват), насчитали морального 100т.р и 150 т.р. , плюс на ремонт машины около 190 т.р. Среднемесячная зарплата за 2014 г составила 20 т.р.Вопрос сколько % от з.п. имеют права взимать суд.приставы по аварии

, Андрей, г. Муром
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» общий размер удержаний по исполнительным документам составляет до 50 %. При наличии исполнительных листов о взыскании алиментов, на содержание несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением размер удержаний — до 70%.

Как правило, при наличии нескольких исполнительных документов приставы обращают взыскание на доходы должника в максимальном размере.

Для снижения размера удержаний (после вынесения постановления о производстве удержаний из заработка) должник может обратиться с заявлением к старшему судебному приставу либо в суд о снижении размера удержаний, например с трудным финансовым положением.