Что делать, если машину продали по доверенности, а ее не переоформили?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья! Подскажите пжл, продали машину по доверенности на три года. Новый хозяин обещал снять ее с учета сам по истечении срока действия доверенности. Однако транспортный налог до сих пор на нее приходит, соответственно, с учета ее не сняли и не переоформили. Куда нужно обратиться и с каким заявлением, что б больше не платить налог за можно сказать чужую машину.

, Наталья, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос Ваш не очень понятен. !) Вы доверенность выдали покупателю автомобиля или другому лицу для продажи автомобиля? 2) заключали ли Вы договор купли-продажи автомобиля с покупателем?

Следует иметь в виду следующее: 1) автомобиль после покупки (неважно у кого — у физ лица, в салоне ...) покупатель обязан зарегистрировать в течение 10 дней после покупки; 2) документом о признании права собственности на автомобиль является не регистрационное удостоверение, выдаваемое в ГИБДД при регистрации автомобиля, а договор купли-продажи. Имея этот договор, Вы можете оспорить предъявляемые требования по уплате налогов за автомобиль, равно как и возможные штрафы на основании данных видеорегистратора.