Могу ли я вернуть деньги, если стал жертвой обмана?

Здравствуйте. Так уж получилось, что не смог получить водительское удостоверение, и решил обратиться в интернете к людям, которые за деньги пообещали решить этот вопрос. Они выслали для меня конверт по Почте России наложенным платежом. Я оплатил 20 тысяч рублей при получении, но в конверте оказалась простая бумага, не имеющая отношения к делу. Итого: меня обманули на вышеуказанную сумму. Но у меня есть ФИО и адрес человека, который этот конверт высылал. Такой вопрос: могу ли я вернуть деньги через полицию или прокуратуру...или любым законным способом?

, Антон, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Антон, в принципе в их действиях состав 159 ст. УК РФ (мошенничество) на лицо. Если их осудят, то деньги в конечном итоге вам конечно вернут. Можете даже взыскать моральный ущерб.

Можете написать заявление в полицию. Единственный нюанс в том, что теоретически вас самого могут попробовать привлечь по 291 через 30 (покушение на дачу взятки). Мошенники, собственно на этот нюанс и рассчитывают (вероятность, что так будет — достаточно низкая).

P.S. Думайте что и как вы делаете. Сумма для такого рода «сделок» крайне низкая и способ «ведения переговоров» крайне сомнительный.