Какие гарантии существуют для беременных сотрудниц при продаже бизнеса?

Доброй ночи! Меня зовут Александра, суть моей проблемы в том, что я работаю в частной фирме, и меньше чем через две недели собираюсь на больничный по беременности. Сегодня узнала, что хозяин фирмы продаёт свой бизнес, со всем чем только можно продать, и единственное, что доказывает что я у него работаю это трудовой договор. Подскажите как мне защитить себя, и какие мои гарантии в данной ситуации, на что я могу рассчитывать? Заранее спасибо!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Александра, не переживайте. При смене прежнего собственника все его права и обязанности будут переданы новому собственнику. Новый собственник имеет право расторгнуть трудовые договоры только с директором, его замом и главным бухгалтером. С остальными работниками, осуществляющими трудовую деятельность на основании трудовых договоров, трудовые отношения продолжаются. Уволить Вас смогут только если фирма будет ликвидирована. На всякий случай попросите у нынешнего собственника заверенную копию Вашей трудовой книжки, заверенную копию приказа о приеме на работу и переводов (если они были), а также справку по форме 2-НДФЛ. То, что Вы работаете у данного работодателя в случае возникновения спорной ситуации может подтвердить наличие трудового договора, трудовая книжка, свидетельские показания и ежемесячные отчисления в ПФ.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина, спасибо за ответ! Скажите, а как быть если приказа о приёме на работу не было? Только трудовой договор.

И отчислений в ПФ вероятнее всего не было.

Приказ о приеме на работу должен быть в отделе кадров, ведь на основании приказа делается запись в трудовую книжку. Возможно он есть, но Вам его не дали на подпись. Напишите заявление с просьбой Вам выдать копию ТД, приказа и справки 2-НДФЛ. На втором экземпляре заявления в канцелярии пусть обязательно поставят отметку о принятии.

Трудовой кодекс РФ
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если в установленный срок работодатель не выдаст указанные в заявлении документы, можете смело сказать что обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Думаю, Вашему работодателю не нужны такие проблемы перед продажей бизнеса.

Для того, чтобы понять делал ли работодатель отчисления в ПФ — нужна справка по форме 2НДФЛ. Если не делал — это грубое нарушение трудового законодательства, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, при необходимости в суд.