Можно ли объявить себя банкротом, если я потеряла работу три месяца назад?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть закон о объявлении себя банкротом? я потеряла работу, три месяца искала работу нашла временную , з/п намного меньше чем была на предыдущей работе. платить нет возможности сейчас кредиты. посоветуйте что можно сделать в такой ситуации.

, Марина, г. Петрозаводск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Марина.

С законом вы можете ознакомиться в приложенном документе.

Со своей стороны скажу, что перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.