8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение жилплощади в связи с увеличением членов семьи в коммунальной квартире

Здравствуйте! мой муж, его мама и бабушка прописаны в 2х комнатах 3к квартиры. площадь на 3 составляет 44 кв.м. Эти две комнаты приватизированы ими. Третья комната не приватизирована, и сдается в аренду мужчиной (который скрывается от уплаты налогов, что сдает жилье), комната является государственной собственностью. В двух комнатах собираемся прописываться я (жена мужа) и моя дочка, скоро мы еще ожидаем одного малыша. Получается 6 человек на 44 кв.м. Общая площадь кв 63 кв.м. Имеем ли мы право претендовать на 3 комнату в случае увеличения количества проживающих на кв.м? Нужна нам временная или постоянная регистрация?

Показать полностью
, Антонина, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антонина. Нельзя претендовать на комнату, если она занята. Люди могут проживать не только в собственном жилье, но и в муниципальном. Намерение улучшить жилищные условия — не основание для расторжения договора социального найма и выселения.

Надо также учитывать, что при расчете учетной нормы жилья принимается во внимание площадь не только жилых помещений, но и помещений, находящихся в общем пользовании.

Вопрос о постоянной или временной регистрации не понятен. Что значит — нужна она вам, или нет? Никто, кроме вас, решить, нужна вам регистрация, или нет, не может. Кроме того, для регистрации по месту жительства требуется согласие собственника и совершеннолетних членов его семьи.

Что касается закона, человек должен быть зарегистрирован там, где он постоянно или временно проживает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 13.07.2017