Является ли распечатка книги на рабочем компьютере преступлением/проявлением коррупции?

сотрудник государственного учреждения распечатал на рабочем (служебном) компьютере материалы для личного пользования, объемом 400 страниц.

, Анна, г. Красноярск
Александра Шалимова
Юрист, г. Москва

Анна, коррупции тут никакой нет, потому что коррупция — это ничто иное, как получение взятки, предусмотренное ст. 290 УК РФ. Ст. 21 ТК РФ устанавливает обязанность работника бережно и по назначению использовать имущество работодателя. Кроме того, есть ст. 238, кот устанавливает материальную ответственность работника перед работодателем, исходя из содержания которой ответственность в вашем случае не наступает, так как не было причинено прямого действительного ущерба работодателю или порчи его имущества.