Договор ГПХ с иностранцем

Добрый день!

У меня ИП на УСН (доходы), без работников. Возникла необходимость привлечь сотрудника по гражданско-правовому договору на разовую сделку (физ.лицо, иностранец: статус - разрешение на временное проживание, резидент). Нанимать людей по трудовым договорам пока не планирую.

Каковы мои действия? Регистрация в качестве работодателя по полной схеме со сдачей "пустых" отчетностей в дальнейшем? или...?

Какие предстоят выплаты и налоги в связи с этим, особенно учитывая что до настоящего времени фиксированные платежи в фонды и расчет авансовых в налоговую производились по схеме ИП "без работников"?

Спасибо!

, Виорел Вячеславович, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если Вам нужна разовая услуга, нанимать этого человека нет необходимости, достаточно простого договора.

Виорел Вячеславович
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Это ясно. Но встать на учет в ПФР и ФСС и сдавать всю отчестность я так понимаю все равно надо? Само собой выступить налоговым агентом для него

Виорел Вячеславович

Да, надо, он же получит от Вас доход.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие предстоят выплаты и налоги в связи с этим, особенно учитывая что до настоящего времени фиксированные платежи в фонды и расчет авансовых в налоговую производились по схеме ИП «без работников»?
Виорел Вячеславович

А что из себя представляет эта самая разовая сделка? Это услуга? Приобретение чего-либо?

Виорел Вячеславович
Клиент, г. Москва

Это услуга в принципе, а точнее это его личное участие в мероприятиях проводимых мною для моего заказчика, включая согласие на использование его имени, интервью и тд в течение года после мероприятия!

Если это гражданско правовой договор, то Вы являетесь для Вашего ИГ налоговым агентом и уплачиваете с сумм, выплачиваемых ему, подоходный налог. Кроме того производится выплата взносов в ПФР. Поскольку Вы при этом работодателем не становитесь — регистрироваться в ФСС и ПФР не требуется.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виорел Вячеславович, добрый день.

Вам не нужно регистрироваться в качестве работодателя, потому что вы им не являетесь, но взносы в ПФР и 13% НДФЛ уплатить нужно.

УФНС РФ по г. Москве от 05.04.2011 № 20-14/3/32632

Вопрос: Физическое лицо работает по трудовой книжке в одной
организации и в этот же налоговый период выполняет разовую работу по
договору подряда в другой организации. Обязано ли физическое лицо
подавать налоговую декларацию о полученном доходе по договору подряда?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 5 апреля 2011 г. № 20-14/3/32632

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы,
занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские
кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в
Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми
налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении
которых исчисление и уплата налога осуществляются согласно статьям
214.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у
налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со
статьей 224 НК РФ (ст. 226 НК РФ).

Таким образом, организация, выплачивающая физическому лицу доходы по
договору подряда, является налоговым агентом в отношении такого дохода и
обязана исчислить и удержать начисленную сумму налога непосредственно
из доходов налогоплательщика при их фактической выплате в соответствии
со статьей 226 Налогового кодекса РФ, а также представить в налоговый
орган по месту своего учета сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ.

Обязанность представлять в налоговый орган соответствующую налоговую
декларацию у физического лица, получившего доход, при выплате которого
налоговым агентом был удержан НДФЛ, не возникает.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

О.М. Спицына

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О
страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования» (с изменениями и дополнениями)

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами
для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные
вознаграждения физическим лицам

2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «в» пункта 1 части 1 статьи 5
настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные
вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам,
предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,
выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц
(за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового
договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных
случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в
соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать
страховщику страховые взносы.
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Регистрироваться в ПФР обязательно! В ФСС — нет, если в договоре не будет предусмотрено Вашей обязанности оплачивать взносы в ФСС. Проворова Анна уже указала, что согласно НК РФ при выплате дохода физ. лицу, Вы являетесь налоговым агентом со всеми вытекающими отсюда последствиями: удержание НДФЛ из дохода, перечисление в бюджет, подача 2-НДФЛ в налоговую, сведения о среднесписочной численности работников. Анна также указала закон о взносах в ПФР, согласно положениям которого, Вы обязаны оплатить взносы в ПФР и медицинский фонд за ин. работника в том же порядке, что и за работника, который был бы гражданином России. Заплатить взносы не зарегистрировшись в качестве работодателя в ПФР невозможно. В случае прекращения отношений с работником Вы можете в любой момент сняться с учета как работодатель и необходимость подавать «нулевки» отпадет. Для Вас будет проще, если Вы заключите договор с ИП.