Распространяется ли приказ министерства образования и науки РФ № 1601 на логопеда?

Работодатель изменил условия трудового договора вменяя логопедам учреждения социального обслуживания "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" 36-часовую рабочую неделю, ссылаясь на то, что учреждение не имеет образовательной лицензии и не осуществляет образовательную деятельность, значит Приказ Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 года...... на этих работников не распространяется! Правомерны ли действия работодателя?

, Наталья, г. Нягань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в соответствии с Приказом Минтруда России от 17.04.2014 N 258н «Об утверждении примерной номенклатуры организаций социального обслуживания» относится к организациям социального обслуживания.

Таким образом, данный приказ напрямую распространяется на Вас как на логопеда.

По поводу

что учреждение не имеет образовательной лицензии и не осуществляет образовательную деятельность, значит Приказ Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 года… на этих работников не распространяется!
Наталья

можно сказать следующее. Во-первых, в соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) с данном списке есть должность «логопед» и учреждения социального обслуживания, в том числе, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Так что, в соответствии с данным Постановлением Вы отнесены к педагогическим работникам.

Что касается лицензии на образовательную деятельность, то почему до сих пор ее нет. В соответствии с ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 декабря 1994 г. N 249 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ» (п. 1.16) образовательная работа с детьми и подростками в Центре организуется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и с учетом времени пребывания их в учреждении, формы и степени ограниченных возможностей, возраста, уровня учебной подготовки.

То, что Ваше учреждение не имеет лицензии, осуществляя образовательную деятельность — это нарушение ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91), за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Удачи вам!