Что делать, если застройщик изменил планировку квартиры?

При первичном осмотре квартиры, при выявлении недостатков, выяснилось, что застройщик входную дверь сдвинул в общий коридор. Тем самым увеличил площадь квартиры на 3,6 м2, не сделал темную комнату, которая предполагалась по проекту квартиры. Дом сдан в эксплуатацию и застройщик требует внести недостающую сумму денег ( в договоре прописано, что возможно увеличение площади с доплатой) и в 7 дневный срок приступить к принятию квартиры. В акте осмотра указано, что мы не согласны с таким увеличением площади. На повторный осмотр не приглашали. Какие должны быть наши действия?

  • Договор стр1
    .jpg
  • Договор стр2
    .jpg
  • Договор стр3
    .jpg
  • Договор стр4
    .jpg
  • Договор стр5
    .jpg
  • Договор стр6
    .jpg
  • Договор стр7
    .jpg
  • Договор стр8
    .jpg
  • Акт осмотра
    .jpg
  • Доп к акту осмотра
    .jpg
  • Письмо ГСЗ_1
    .jpg
  • Письмо ГСЗ_2
    .jpg
, Сергей, г. Вологда
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Вносились ли застройщиком изменения в проектную декларацию?

Для начала следует выяснить этот вопрос. Только после этого можно будет определить возможные пути дальнейшего решения вопроса.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте, Олег Юрьевич.

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

Застройщик нас не информировал о каких либо изменениях в планировке квартиры ни устно, ни письменно.

Для этого необязательно информировать. Можно проверить вносились ли изменения в проектную декларацию на сайте застройщика, если таковой имеется.

На данный момент можно сказать лишь следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы вправе по своему выбору потребовать от застройщика: 1) безвозмездное устранение недостатков выполненной работы; 2) соответствующее уменьшение цены выполненной работы; 3) возмещение понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами; 4) отказаться от исполнения договора в связи с существенным отступлением от условий договора.

Избранное требование изложите в претензии к застройщику, в которой установите разумный срок для устранения недостатков. После окончания срока, указанного в претензии, следует подать в суд. Если затрудняетесь составить претензию, готов помочь Вам в её составлении, но потребуются отсканированные копии документов, имеющиеся у Вас по объекту долевого строительства.