Как продолжить приватизацию участка

Подскажите пожалуйста что делать и с чего начинать, при жизни родной дядя оставил завещание на все имужество, на момент смерти имуществом являлась квартира, но не задолго до его кончины было подано заявление в местную администрацию от его имени с просьбой о выдаче в собственность ему положенного участка в шесть соток, были сделаны следующие действия, подписано заявление с одобрением главы местной администрации, был сделан кадастровый паспорт на участок, межевой план и не доведя это дело до получения свидетельства о праве дядя умер, как быть дальше в этой ситуации возможно мне наследником завершить этот процесс и оформить участок в собственность на себя, с чего мне начинать? Заранее спасибо.

, Сергей Егоров, г. Калининград
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу наследуется только имущество, которое является собственностью наследодателя. Что не было приватизировано не входит в наследственную массу. Однако если наследодатель перед смертью выразил свое намерение приватизировать жилье, земельный участок и т п наследникам, можно обратиться в суд с иском о признании за права собственности в порядке наследования.

Случаи такие были посмотрите:

- Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2004 N 5-В04-116

- Определении Мосгорсуда от 24 июня 2011 г. по делу N 33-19224

Наследовать неприватизированную комнату, квартиру, земельный участок, дом, иные нежилые строения - дело сложное.

Начните с "очного" обращения к специалисту с представлением документов для анализа.

Не может быть скопировано, так как указаны нормы права и личный вывод, ОБИЖЕННЫЙ НЕ ЮРИСТ, А ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР, СТАВИТ МИНУСЫ В ОТМЕСТКУ ЗА ЕГО РАЗОБЛАЧЕНИЕ И МИНУСЫ ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ .... МАКСИМОВИЧ

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

По всей видимости наследникам, получившим свидетельство о праве на наследство, необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности (долевой собственности) на земельный участок.

Поскольку правоустанавливающие документы были подготовлены, но не поданы в Росреестр для государственной регистрации права собственности, то этот процесс теперь возможно будет закончить только в судебном порядке.

Татьяна Панова
Юрист

В данном случае земельный участок на момент смерти дяди не являлся его собственностью (т. е. не являлся имуществом, входящим в состав наследства). Но дядя имел имущественное право земельный участок – право требования оформления этой земли в свою собственность (ведь участок ему полагался и он желал его получить в собственность). Это имущественное право - есть предмет наследования.

Т.к. нет документов на право собственности дяди на земельный участок, то нотариус должен отказать в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

Однако, если после получения от нотариуса такого Постановления об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство подать в суд иск о признании права собственности (или права требования) на земельный участок, то суд, должен удовлетворить иск.

Сергей Егоров
Клиент, г. Калининград
Добрый вечер, а ответчиком такого иска будет являться нотариус?

Я бы указала двоих:

Департамент имущества и земельных отношений области

Администрацию органа местного самоуправления

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В Вашей ситуации, Вам следует подавать иск о признании права собственности в суд. Ответчиком по данному делу будет Администрация.

Постановлением Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» даны разъяснения относительно таких вопросов.

В соответствии с п.11 Постановления, граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), .

Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — государственный регистратор), после принятия наследства.

В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, Вы имеете Все шансы на приобретение права собственности на данный зем. участок в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска с учетом особенности расмотрения такого вопроса в суде.

С уважением Ф. Тамара

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей.

Вам нужно поступить следующим образом.

1. Направить в суд иск о включении в наследственную массу земельного участка и признании права собственности в порядке наследования. В качестве ответчика указывается муниципалитет, то есть городская администрация (она является собственником земли). Иск направляется в районный суд по месту нахождения земельного участка. К иску следует приложить следующие документы:

  • копии искового заявления
  • квитанцию госпошлины (она рассчитывается из стоимости земельного участка)
  • завещание (с отметкой нотариуса, что оно не было аннулировано)
  • кадастровый паспорт
  • межевой план
  • заявление о приватизации земельного участка (это главный документ, свидетельствующий о волеизъявлении умершего.

Если каких либо документов нет у вас на руках, то следует в исковом заявлении сформулировать ходатайство об их истребовании.

2. Зарегистрировать право собственности на земельный участок. Это будет возможно после вступления решения суда в законную силу. Для этого нужно обратится в учреждение Росреестра (к нотариусу уже обращаться не нужно). В течение месяца вы сможете получить на данный участок свидетельство о праве собственности.

Удачи в суде.

Сергей Егоров
Клиент, г. Калининград
Добрый день! Ваш ответ самый развернутый и мне все понятно, все документы есть буду составлять исковое заявление, но подскажите как рассчитывать гос пошлину? Кадастровая стоимость участка в паспорте земельного участка 394340 рублей.

я насчитала 7 143 рубля 40 коп.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления
......от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;