Какая неустойка по договору переуступки от юрлица?

Добрый день!

Купил квартиру по договору переуступки (цессии) от юридического лица. По договору стоит срок окончания строительства 31 декабря 2015г.

Вчера получил письмо, в котором сказано, что сроки сдачи переносятся на 30 июня 2016г. Меня также застройщик приглашает в офис для заключения соглашения о переносе сроков сдачи (я живу в другом городе, мне это накладно и неудобно).

Застройщик крупный, не банкрот.

Вопросы

1. Какая ставка пени будет применяться в случае оплаты неустойки? Ведь договор был заключен с юридическим лицом, а у меня требование переуступки.

2. Обязан ли я ехать в офис для подписания соглашения? Можно ли в этом договоре указать возмещение уже текущих убытков, или, например, указать меры при повторном нарушении сроков сдачи?

3. Мне приходится снимать квартиру. Что нужно, чтобы получить возмещение за вынужденный съем?

4. Можно ли подавать иск и по ставке рефинансирования и за съем квартиры?

4. Когда подавать иск? Дождаться окончания строительства или раньше?

5. В случае судебного дела можно ли требовать компенсацию на оплату юриста?

Спасибо!

, Роман Степовой, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Какая ставка пени будет применяться в случае оплаты неустойки? Ведь договор был заключен с юридическим лицом, а у меня требование переуступки.
Роман Сеновой

Здравствуйте. Если Вы как физ. лицо переуступку заключали, то и ставка будет как для физ. лица, то есть 1/150 от ставки рефинансирования.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
2. Обязан ли я ехать в офис для подписания соглашения? Можно ли в этом договоре указать возмещение уже текущих убытков, или, например, указать меры при повторном нарушении сроков сдачи?
Роман Сеновой

Не обязаны, но и в соглашении указать на возмещение не получиться, потому что во-первых застройщик вряд ли согласиться, во-вторых если продлите сроки строительства, то будет действовать уже новый срок сдачи объекта и ничего застройщик по закону нарушать не будет до окончания новых сроков.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Мне приходится снимать квартиру. Что нужно, чтобы получить возмещение за вынужденный съем?
Роман Сеновой

Если не подпишите соглашение, то можно попробовать. Если подпишите, точно нет, пока новые сроки не закончатся.

Закон о защите прав потребителей

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
4. Можно ли подавать иск и по ставке рефинансирования и за съем квартиры?
Роман Сеновой

Тут не ставка рефинансирования, тут убытки прямые взыскиваются.

4. Когда подавать иск? Дождаться окончания строительства или раньше?
Роман Сеновой

Проще подождать, чтобы по несколько раз не взыскивать за разные периоды. Но вообще можете уже сейчас обращаться, так как просрочка сдачи объекта есть.

5. В случае судебного дела можно ли требовать компенсацию на оплату юриста?
Роман Сеновой

Да, сможете возместить.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Какая ставка пени будет применяться в случае оплаты неустойки? Ведь договор был заключен с юридическим лицом, а у меня требование переуступки.
Роман Сеновой

Добрый день.

В данном случае Вы имеете ровно такие же права, как и лицо, уступившее Вам требование. Неустойка исчисляется в данном случае в обычном порядке.

2. Обязан ли я ехать в офис для подписания соглашения? Можно ли в этом договоре указать возмещение уже текущих убытков, или, например, указать меры при повторном нарушении сроков сдачи?
Роман Сеновой

Вам не то что не обязательно ехать и подписывать соглашение, Вам наоборот ни в коем случае нельзя этого делать. Если Вы подпишите соглашение, то сроки сдачи объекта будут пенесены и тогда застройщик не будет считаться просрочившим, поэтому ничего не подписывайте, Вас для этого и вызывают, чтобы уйти от ответственности.

3. Мне приходится снимать квартиру. Что нужно, чтобы получить возмещение за вынужденный съем?
Роман Сеновой

Нужны подтверждающие документы об оплате и сам договор. То есть договор найма и квитанции, либо расписки.

4. Можно ли подавать иск и по ставке рефинансирования и за съем квартиры? 4. Когда подавать иск? Дождаться окончания строительства или раньше?
Роман Сеновой

Пока еще не совсем понятно сколько именно составит просрочка, лучше дождаться сдачи.

5. В случае судебного дела можно ли требовать компенсацию на оплату юриста?
Роман Сеновой

Да конечно можно на основании ст. 100 ГПК РФ.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Какая ставка пени будет применяться в случае оплаты неустойки? Ведь договор был заключен с юридическим лицом, а у меня требование переуступки.
Роман Сеновой

Здравствуйте. Закон о защите прав потребителей -т.к. вы физ лицо и если покупаете недвижимость в личные, семейных целях то

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

2. Обязан ли я ехать в офис для подписания соглашения?
Роман Сеновой

Нет. не обязаны — если согласны- можете обменяться документами по почте.

Строго говоря вы вообще не обязаны на это соглашаться.

Можно ли в этом договоре указать возмещение уже текущих убытков, или, например, указать меры при повторном нарушении сроков сдачи?
Роман Сеновой

Если подпишите то до окончания нового срока- неустойка идти не будет — вы продлили сроки. Новые меры уже после нарушения 2 срока- указать можно- если застройщик согласен

3. Мне приходится снимать квартиру. Что нужно, чтобы получить возмещение за вынужденный съем?
Роман Сеновой

Это не просто записать в понесенные убытки. Сложно доказывать оч. Хотя порой в практике люди пытались такое делать. Доказывать что именно из за каких то документов или сделок или работ им пришлось снимать квартиру и именно за эти деньги — многое зависит тут от документов (все договора, квитанции на оплату и т.д.) подтверждающих эти расходы, ну и от судьи конечно

4. Когда подавать иск? Дождаться окончания строительства или раньше?
Роман Сеновой

Если продлите сроки то только если сроки нарушат во 2 раз. Если не продлите — в любой момент после нарушения 1 срока, хоть через день, хоть через год (но в приделах 3 лет- исковая давность)

5. В случае судебного дела можно ли требовать компенсацию на оплату юриста?
Роман Сеновой

Да, это можно.

При этом так же можно требовать моральный вред по ст 15 зпп. И если была претензионная переписка с застройщиком и он законные требования ваше не удовлетворил то штраф в размере 50% от выйгранной суммы — ст 13 зпп

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

1. Какая ставка пени будет применяться в случае оплаты неустойки? Ведь договор был заключен с юридическим лицом, а у меня требование переуступки.

Поскольку вы гражданин, у вас будет двойной размер 1/300 ставки рефинансирования, то есть 1/150 ставки рефинансирования.

В соответствии с ч.2 ст.6 Федерального Закона от 20.12.2004 № 214-ФЗ»Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
2. Обязан ли я ехать в офис для подписания соглашения? Можно ли в этом договоре указать возмещение уже текущих убытков, или, например, указать меры при повторном нарушении сроков сдачи?

Нет, ехать вы не обязаны. Если вы подпишите доп соглашение, это будет означать, что вы не против переноса срока, претензий к застройщику по этому поводу не имеете. Тогда не сможете взыскать неустойку.

3. Мне приходится снимать квартиру. Что нужно, чтобы получить возмещение за вынужденный съем?

С 1 января 2016 года и до окончания срока строительства- за этот период можете взыскать деньги за найм квартиры. Вам нужно предоставить договор найма и акт передачи денег за каждый месяц.

4. Можно ли подавать иск и по ставке рефинансирования и за съем квартиры?

В смысле и взыскать неустойку и деньги за найм квартиры? Да, можете.

4. Когда подавать иск? Дождаться окончания строительства или раньше?

Лучше дождитесь окончания строительства. Вам нужно будет посчитать неустойку до
Окончания срока строительства.

5. В случае судебного дела можно ли требовать компенсацию на оплату юриста?

Да, можете потребовать взыскать денежные средства на юриста.

Согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Какая ставка пени будет применяться в случае оплаты неустойки? Ведь договор был заключен с юридическим лицом, а у меня требование переуступки.
Роман Сеновой

Неважно с кем изначально был договор, важно то, что сейчас одной из сторон является физическое лицо

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
2. Обязан ли я ехать в офис для подписания соглашения? Можно ли в этом договоре указать возмещение уже текущих убытков, или, например, указать меры при повторном нарушении сроков сдачи?
Роман Сеновой

Нет не обязаны, кроме того застройщик НЕ может обязать Вас подписать такое соглашение

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
3. Мне приходится снимать квартиру. Что нужно, чтобы получить возмещение за вынужденный съем?
Роман Сеновой

Для этого необходимо обратиться в суд с иском, однако с учетом того, что вы живете не в том городе в котором строится квартира таки е требования врядли удовлетворят

4. Можно ли подавать иск и по ставке рефинансирования и за съем квартиры?
Роман Сеновой

скорее всего вы имели ввиду одновременно по неустойке за нарушение сроков сдачи и за найм — да такой иск подать можно

4. Когда подавать иск? Дождаться окончания строительства или раньше?
Роман Сеновой

лучше дождаться окончания сроков строительства

5. В случае судебного дела можно ли требовать компенсацию на оплату юриста?
Роман Сеновой

да, можно

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности.
Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.

Поэтому надо все таки смотреть что за договор был первоначально заключен юридическим лицом у которого вы его перекупили.

В соответствии с п. 1 статьи 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Согласно п. 1 статьи 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Таким образом если первоначальный договор был ДДУ — неустойка пойдет в соот. с ч. 2 ст. 6 ФЗ о ДДУ

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если первоначальным договор был не ДДУ применяется неустойка, предусмотренная договором, а если договором она не установлена — то ст. 395 ГК РФ

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Обязан ли я ехать в офис для подписания соглашения? Можно ли в этом договоре указать возмещение уже текущих убытков, или, например, указать меры при повторном нарушении сроков сдачи?
В соот. с ФЗ О ДДУ в случае предвидения нарушения сроков сдачи дома застройщик обязан направить предложение о заключении доп.соглашения. Обязанности его подписывать у вас нет.
3. Мне приходится снимать квартиру. Что нужно, чтобы получить возмещение за вынужденный съем?

Если договор ДДУ, то в части не урегулированной ФЗ о ДДУ применяются положения Закона о защите прав потребителей. Данные расходы относятся к убыткам, вызванным неисполнением застройщиком своих обязательств поэтому также подлежат возмещению застройщиком.

4. Когда подавать иск? Дождаться окончания строительства или раньше?

Дождитесь окончания и предъявите в полном размере

5. В случае судебного дела можно ли требовать компенсацию на оплату юриста?

Да, оплата услуг представителя относится к судебным расходам и подлежит возмещению стороной, проигравшей дело, в разумных пределах.

Роман, если есть возможность прикрепите договор без личных данных к вопросу, вдруг не ДДУ, тогда Закон о ЗПП не будет к нему применяться, а общие положения ГК об обязательствах.