Насколько правомерны требования покупателя машины о возврате денег, если сделка была 4 дня назад?

Добры вечер,я продал автомобиль,через 4 дня после продажи звонит покупатель и говорит о том что автомобиль не исправен,он хочет вернуть автомобиль мне и забрать деньги.В противном случае он обратится в суд,договор купли-продажи был составлен от руки и подписан.Деньгами за проданный автомобиль я внес за ипотечный кредит.Возможности вернуть деньги нет.На сколько правомерны его требования?Автомобиль 1993 г.выпуска

, Александр, г. Курск
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Многое зависит от содержания договора купли-продажи и характера неисправности.

В данном случае в соответствии со статьей 474 Гражданского кодекса РФ проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.Статья 475 ГК РФ говорит о том, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Покупатель имел право и возможность проверить автомобиль перед покупкой, ему нужно будет доказать, что неисправность в автомобиле возникла до заключения договора купли-продажи автомобиля, а для этого возможно нужно будет проводить экспертизу.