Как производится оплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если работника сократили?

Здравствуйте! С 12 ноября я ухожу в отпуск по уходу за ребенком(это мой второй ребенок). На работе началось сокращение, и меня тоже сократят,уже предупредили.До конца ноября выдадут уведомление. Слышала,что когда находишься в отпуске по уходу за ребенком и тебя сокращают,то пособие выплачивается в большем размере.Так ли это? И какие выходные пособия мне положены при сокращении? Могу ли я встать на биржу труда? Спасибо!

, Ольга, г. Юрьевец
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день, уважаемая Ольга!

Есть несколькокатегорий работников, увольнение которых по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет считаться незаконным:
1) работники в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ);
2) работники, находящиеся в отпуске (любого вида) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ);
3) беременные женщины (ч. 1 ст. 261 ТК РФ);
4) женщины, имеющее ребенка в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет, другие лица, воспитывающие указанных детей без матери, родитель (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях (ч. 4 ст. 261 ТК РФ)

Таким образом Ваше увольнение будет незаконным!

и при таком стечении возможно восстановление и выплатой из за вынужденного простоя.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Юрьевец

У нас происходит ликвидация предприятия.

Ольга

По общему правилу выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании.

С этого момента платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты. Основание – подпункт «г» пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице.

Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку. В этой справке надо указать размер пособия, которое выплачивалось до ликвидации компании.При этом сумма пособия составит 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. В 2014 году максимальный размер пособия по уходу за ребенком в таком случае не может превышать за полный календарный месяц 10 306,50 руб. Такой порядок определяет статья 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Причем это правило в полной мере касается и женщин, уволенных в период отпуска по беременности и родам. Они также вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона № 81-ФЗ).Кроме того, в случае увольнения матери в период отпуска по беременности и родам пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также выплачивается ей в размере 40 процентов от среднего заработка. При этом средний заработок определяется по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения. При этом максимальный размер пособия по уходу за ребенком также не может превышать за полный календарный месяц 10 306,50 руб.

Журнал Зарплата 2014 год

Также не забывайте, что при расторжении трудового договора из-за ликвидации организации (по п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Тот факт, что женщина в период ликвидации компании находится в отпуске по уходу за ребенком, вовсе не лишает ее права на эту выплату. Выходное пособие полагается ей на общих основаниях.

С уважением!