Каковы сроки действия контракта по 44 ФЗ?

Здравствуйте! О продлении срока действия контракта по 44 ФЗ. У меня следующий вопрос, в 2015 году у нас был заключен договор на оказание услуг, услуги не выполнены в полном объеме вины заказчика и поставщика в этом нет. Можем ли мы продлить срок действия контракта с согласия сторон? Если увеличим количество оказываемых услуг на 10%.

, Илья, г. Саратов
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нет, не можете. это будет прямым нарушением 44-фз. случаи когда можно изменять условия контракта изложены в статях 34 и 95 и она, как правило, касаются цены и количсества товара. вашего случая среди указанных нет, следовательно, менять нельзя. внесение изменений в контракт по основаниям, не предусмотренным законодательством это КОАП

Илья
Клиент, г. Саратов

А как тогда рассматривать это?

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а)---------

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

в данном случае речь идет как я говорил об изменении количества товара и прямо пропорциональном изменении цены контракта в связи с измененным количеством товара в пределах 10 %. объем услуг и срок их оказания это разные категории. даже сама статья 42 разделяет данные понятия. срок оказания услуг трогать ни в коем случае нельзя.

краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.

к сожалению сама по себе данная статья не совсем верно изложено, но она говорит о том, что в документации (а следовательно и в контракте) указываются объем услуг, срок либо график оказания услуг.

другими словами если вам должны были провести 10 техосмотров в срок до 15 числа месяца, то изменением объема услуг будет — проведение 11 техосмотров в срок до 15 числа месяца.