Как продать квартиру, если в числе собственников двое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! У нас 2 х комнатная приватизированная квартира в Москве на всех членом семьи( 5 человек, я, трое детей имеем ( у каждого 1/6 часть), у бывшего мужа 2/6, двое детей не совершеннолетние, 14 и 11 лет, один 25 лет женат. Все прописаны в этой квартире. Хотим продать квартиру для улучшения жилищных условий, т к 3 семьи в одной квартире жить не могут, бывший муж против. Что нам делать?! Меня зовут Наталья

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. По сути, у вас два вопроса — как продать квартиру, собственниками которой являются дети, и как продать квартиру, если муж против.

Для продажи квартиры вам требуется согласовать продажу с органами опеки. Разрешение органы опеки дает при условии, что детям будет приобретено другое жилье, не ухудшающее их имущественное положение и жилищные условия.

Что касается второго вопроса, продать квартиру вы можете только при условии продажи мужем и принадлежащей ему доли. Если муж не намерен ее продавать, вы можете продать только свою долю и, при наличии согласия органов опеки, доли детей.

Иных вариантов нет.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению суд не может обязать собственника продать свою долю. Т.е. вы не вправе обязать супруга участвовать в сделке, но вправе продать свои доли. Естественно вы потеряете в цене по сравнению с тем, если бы вы продавали квартиру целиком. Однако, возможно ваша решимость во что бы то ни стало продать свои доли испугает вашего супруга (все же одно дело жить со своими родственникам и совсем другое — с чужими людьми). Также вы можете предложить бывшему супругу выкупить его доли в квартире. Но если данное жилье является для него единственным, то он вряд ли согласится.