8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если в числе собственников двое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! У нас 2 х комнатная приватизированная квартира в Москве на всех членом семьи( 5 человек, я, трое детей имеем ( у каждого 1/6 часть), у бывшего мужа 2/6, двое детей не совершеннолетние, 14 и 11 лет, один 25 лет женат. Все прописаны в этой квартире. Хотим продать квартиру для улучшения жилищных условий, т к 3 семьи в одной квартире жить не могут, бывший муж против. Что нам делать?! Меня зовут Наталья

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. По сути, у вас два вопроса — как продать квартиру, собственниками которой являются дети, и как продать квартиру, если муж против.

Для продажи квартиры вам требуется согласовать продажу с органами опеки. Разрешение органы опеки дает при условии, что детям будет приобретено другое жилье, не ухудшающее их имущественное положение и жилищные условия.

Что касается второго вопроса, продать квартиру вы можете только при условии продажи мужем и принадлежащей ему доли. Если муж не намерен ее продавать, вы можете продать только свою долю и, при наличии согласия органов опеки, доли детей.

Иных вариантов нет.

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению суд не может обязать собственника продать свою долю. Т.е. вы не вправе обязать супруга участвовать в сделке, но вправе продать свои доли. Естественно вы потеряете в цене по сравнению с тем, если бы вы продавали квартиру целиком. Однако, возможно ваша решимость во что бы то ни стало продать свои доли испугает вашего супруга (все же одно дело жить со своими родственникам и совсем другое — с чужими людьми). Также вы можете предложить бывшему супругу выкупить его доли в квартире. Но если данное жилье является для него единственным, то он вряд ли согласится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.07.2017