Могут ли муж и жена одновременно находиться в декрете?

Может ли жена находится в отпуске с первым ребенком до 3 лет, а муж со вторым ребенком до 1,5 лет?

.

, Лиза,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Может. в соответствии с ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, если жена не оформляла отпуск по уходу за вторым ребенком, то это вправе сделать отец ребенка.

Удачи Вам!