Могу ли я выйти с больничного по уходу за ребенком на работу?

Могу ли я выйти с больничного по уходу за ребенком на работу, если с ребенком будет сидеть папа. Больничный с пятницы по вторник, в пятницу на работу не ходила, можно ли как-то оформить 1 день?

, Татьяна,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Осуществлять уход за ребенком отец также имеет право. Листок нетрудоспособности выдается в день обращения к врачу. Задним числом выдать его нельзя.

Татьяна
Клиент

Спасибо, но отец будет сидеть без больничного - у него выходные. А как я могу выйти на работу? Мне могут засчитать больничным только 1 день - пятницу?

Закрывайте больничный и выходите. Не поняла вопрос: «Мне могут засчитать больничным только 1 день — пятницу?». Какая связь между уходом вашего мужа за ребенком и вашим невыходом на работу в пятницу? И кто может засчитать? Если работодатель, то может, если посчитает нужным.

В соответствии с трудовым законодательством, отсутствие на работе свыше 4-ех часов подряд считается прогулом. Чтобы «засчитать больничным» пятницу, у вас должен быть на этот день листок нетрудоспособности. У вас его нет. И как к этому отнесется ваш работодатель, мне не может быть известно.