Правомерно ли сотрудники банка звонят всем возможным знакомым должника?

Добрый день!

Планирую написать претензию в банк "Русский стандарт".

Суть претензии такова

У меня просрочка по кредитам. Банк каждый день звонит мне, в какие-то периоды я не успеваю взять трубку, либо я занят.

Они начали дозваниваться до моей матери, плюс позвонили на старую работу, где я уже давно не работаю.

Последнее событие вообще из разряда вон выходящих. Они каким-то образом нашли бывшую мою клиентку, которая когда-то давно у нас обслуживалась в организации (видимо из-за того, что она у меня в списке друзей ВКонтакте) и звонят ей с просьбой передать мне, либо написать от их имени в социальной сети. Данный человек не связан со мной никак ( не является ни родственником, ни знакомым, ни поручителем тем более). Каким образом они связали ее со мной тоже остается вопросом. Сегодня сотрудники банка снова попытались с ней связаться, она не ответила на звонок. В результате сотрудники банка позвонили ее родителям (непонятно причем тут они) и сообщили им, что она должна была передать одному человеку кое-что.

На вопрос о неправомерности таких действий, я адресовал сотрудникам банка звонком, мне ответили, что банк вправе предпринимать любые действия по розыску должника. И что если бы эти методы были не законны, то банк бы их не использовал в своей практике.

Отсюда вопрос. Какими статьями ГК РФ или конституции РФ или иными законами мне оперировать в претензии к банку, чтобы четко дать понять о том, что действия их выходят за рамки? И как мне поступить лично идти в банк и отозвать у них право на обработку персональных данных? Опять же на сновании какого пункта закона. Понятно, что существуют прокуратура и Роспотребнадзор, что туда тоже можно писать, но это долго и нужны грамотно составленные заявления.Очень жду Ваших комментариев.

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день

Какими статьями ГК РФ или конституции РФ или иными законами мне оперировать в претензии к банку
Статья 26. Банковская тайна
[Закон «О банках и банковской деятельности»] [Глава III] [Статья 26]
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/20/#block_137#ixzz3qrVymMqz

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Добавлю к уже вышесказанному — подписывали ли вы согласие на обработку персональных данных? Если нет, то банк нарушает закон «О персональных данных». В этом случае нужно будет написать жалобу в Роскомнадзор.
С уважением,
Рудаков Артем Александрович