Нужно ли через суд узаконить возведение перегородки в квартире, при ее продаже?

Возвели перегородку в квартире со свободной планировкой. Перегородка изолировала пространство и получилось две комнаты. а не так как на фото там стена пунктирная проходная комната была бы. Нужно ли узаканивать все через суд? Насколько длительная процедура узаканивания? Нам надо продать квартиру.

Спасибо юристы если ответите.

  • DSC_3808
    .jpg
, Ольга, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Не обязательно. Все зависит от покупателя — согласится он купить квартиру в таком состоянии, или нет.

Несколькими годами ранее для регистрации сделки требовался техпаспорт. В случае перепланировки она отмечалась в техпаспорте, и Росреестр отказывал в регистрации до согласования изменений.

В кадастровом паспорте, изготавливаемом в настоящее время, самовольная перепланировка не отмечается, да и сам кадастровый паспорт на сделку не требуется. Так что, с технической точки зрения, можете идти и регистрировать право без проблем. Главное, чтобы покупателя это устраивало, поскольку понятие «самовольная перепланировка» по-прежнему сохраняется.

Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, свободная планировка это миф. Такого понятия как «свободная планировка» в законодательстве не существует. Это рекламный трюк застройщиков и экономия строителей (на стенах). Реально у квартиры есть четко зафиксированная в техническом паспорте планировка, как правило она отражается на поэтажном плане. В большинстве случаев «пунктирные» стены как раз и есть «настоящие», но не возведенные. В Вашем случае, как то сомнительно (хоть я и не специалист в проектировании) — «пунктирная» стена проведена через балконную дверь. Этот момент надо уточнить в БТИ (взять выкопировку из плана).

Во-вторых, любое изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт, является перепланировкой.

Перепланировка жилого пмещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо подает в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр заявление с приложением проекта перепланировки и иных необходимых документов. Срок принятия решения по заявлению — 45 суток с момента приема документов. Выданное разрешение является основанием для проведения перепланировки.

После окончания работ по перепланировке, проводится комиссионное обследование проведенных работ на соответсвие их проекту. По результатам приемки оформляется акт. В последующем, вносятся изменения в техническую документацию.

Перепланировка, произведенная без разрешения, является самовольной и влечет за собой наложение штрафа и обязание привести помещение в исходное состояние.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

По реальным срокам, которые займет судебный процесс, — затрудняюсь сказать, а приводить установленные процессуальным законодательством сроки не вижу смысла.

И, наконец, в-третьих, при обычном отчуждении квартиры (продажа, мена, дарение и пр.) никто не будет сверять данные тех.документации и реальной планировки. Если только покупателю это не будет принципиально.

Это проводится по требованию многих банков при решении вопроса о выдаче Вашим покупателям ипотеки. Банки (многие) не дадут ипотеку под залог квартиры с самовольной перепланировкой.