Могут ли судебные приставы арестовать счет, на который приходят детские пособия?

Здравствуйте!Могут ли судебные приставы аристовать счет на который приходят детские пособия и должны ли они предупреждать прежде чем аристовывать какой-либо счет вообще?

, Марина, г. Саратов
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Судебные приставы-исполнители обязаны ознакомить Вас с постановлением о возбуждении исполнительного производства, при этом Вам предоставляется срок для добровольного погашения задолженности. Если в этот срок долг не оплачен, применяются меры принудительного характера, в том числе розыск и арест банковских счетов. Если на банковский счёт поступают детские пособия, на котоые взыскание обращено-быть не может, Вам необходимо взять соответствующие документы в банке, обслужтвающем счёт, и предоставить их судебному пртставу-исполнителю.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, здравствуйте! Обращать взыскание на детские пособия приставы не могут, запрещено законом ( ст.101 закона Об исполнительном производстве ). Неправомерные действия приставов вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд.

Бланк заявления в суд прилагаю.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Принесите доказательство, что на этот счет поступают детские пособия-должны вернуть.С Уважением А.А.