Куда обращаться, если работодатель вынуждает уволиться?

Здравствуйте. Я работаю в крупной организации, но там полный беспредел, Ярко выражены нарушения к работникам по Ст.192 ч.4, Ст.113, Ст. 153. Ну и другие нарушения общих положений ТК РФ. Серая зарплата, Постоянные штрафы, за 12 часов работы оплачивают только 10, 5 перерывов по 5 минут каждые 1.5 часа, обед 30 минут, ужин 20 минут. Приказ о выходе в выходные в неправильной форме, там нет нескольких пунктов, и подпись при ознакомлении ставиться на другом листе, причем эту сверхурочную работу не оплачивают. Я работал так год. 5-6 дней в неделю по 12 часов. Но тут я не выдержал и отказался работать шестой день 12 часов. Меня попросили уволиться и чтобы я быстрее уволился меня перевели на другую должность, которая оплачивается сдельно, я никаких документов о переводе не подписывал. На этой должности работать не могу вынужден уволиться. Куда мне обратиться? И что делать?

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо написать заявление с изложением всех нарушений трудового законодательства в трудовую инспекцию, копию заявления направить в прокуратуру.

Будет проведена проверка. В случае, если изложенные Вами факты подтвердятся, работодателя привлекут к ответственности.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте!

Вы лишь вынуждены будете уволиться или уже уволились? Если еще не уволились, то торопиться с этим я не советую, после увольнения по собственному желанию Вы практически на 100 % лишитесь возможности доказать незаконность увольнения (что увольнение по собственному желанию было произведено под давлением со стороны работодателя).

меня перевели на другую должность, которая оплачивается сдельно, я никаких документов о переводе не подписывал.
Александр

Согласно статьям 72, 72.1 ТК РФ такое изменение условий трудового договора как перевод работника на другую работу (изменение трудовой функции) может быть произведено только по соглашению сторон, при этом переводить работника на другую работу без его письменного согласия работодатель не вправе за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством:

1) в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (часть 2 статьи 72.2 ТК РФ).
2) в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в предыдущем пункте (часть 3 статьи 72.2 ТК РФ).

Насколько я понимаю, в Вашей ситуации отсутствуют какие-либо основания из приведенных выше, следовательно, перевод на другую работу без Вашего письменного согласия является незаконным. Однако чтоб говорить более предметно, хотелось бы понять, кем Вы работали до перевода, то есть какая должность прописана в Вашем трудовом договоре, и какую работу выполняете после перевода. Но с большой долей вероятности могу сказать, что сейчас от Вас требуют выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором.

Согласно части 1 статьи 379 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав Вы можете отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме. Добавлю, что такой отказ не лишит Вас права получать зарплату и пользоваться иными правами, предусмотренными трудовым законодательством.

Вы вправе уже сейчас обратиться в суд с требованием о признании незаконными действий работодателя в части Вашего перевода. Что касается других нарушений, то, как верно отметил коллега, будет целесообразно обратиться в государственную инспекцию труда.