Не буду ли я должна фирме?

Здравствуйте! Недавно повредила ногу. На следующий день ( в этот день была моя рабочая смена) поехала в мед.центр: сказали, что растяжение. Но справку на работу, о том, что этот день я не прогуляла, а была в больнице - не дали. Сказали через 2 недели приходить на повторный осмотр. Сразу же позвонила на работу, предупредила об этом. Объяснила, почему не присутствовала на смене. На меня наорали, сказали, что я вру. И что справку я "купила". И поставили мне штраф за не выход 1000 руб! Такого хамства я не ожидала! Теперь буду увольняться! Но как доказать что я права? справки то нет! и дадут её только через неделю. Я боюсь, что я работе должна останусь. Ведь начало месяца, и уже штраф 1000 руб! Заранее спасибо!

, Анна Пузырева, г. Новосибирск

Добрый день! В данном случае в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» в лечебном учреждении Вам должны выдать не справку, а листок нетрудоспособности, оформленый надлежащим образом. Он и будет являться законным основанием Вашего отсутствия на рабочем месте. Требуйте в лечебном учреждении именно листок нетрудоспособности. Предоставив в организацию листок нетрудоспособности, Вы вправе расчитывать на получение соответствующего пособия по нетрудоспособности за время болезни.