1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Порядок перевода к новому месту службы

В 2013 году я попала в дтп, около года находилась на лечении. ВВК поставила заключение - ограничено годен. После травмы ноги имею приобретённый диагноз: постравматический прогрессирующий деформирующий артроз голеностопного сустава 2 стадии. Сейчас прохожу службу в черте города. Так как по состоянию здоровья не могу привлекаться в пограничные наряды, прохожу службу в подразделении, согласно рабочей недели по 8 часов в день. Сейчас меня хотят перевести к новому месту службы, в подразделение которое находится в 90км от моего места проживания, то что нагрузка увеличится и в связи с этим болезнь будет прогрессировать быстрее, сустав разрушится гораздо быстрее и я стану инвалидом - ни кого не волнует! Сказали, если будет хуже....напишите рапорт. Правомерен ли мой перевод, который изначально станет причиной ухудшения состояния моего здоровья? И можно как-то с этим бороться?

07 Ноября 2015, 19:28, вопрос №1032471 константин, г. Дербент
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Руслан
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Константин!

По общему правилу, контрактника могут перевести в другое место работы по служебной необходимости, при этом согласие его не требуется. Ваше согласие может потребоваться если работа в новом месте невозможна в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Вывод: вам нужно пройти военно врачебную комиссию на предмет того как повлияет на вашем здоровье новое место. Если ВВК признает, что вам работать на новом месте нельзя, то отказывайтесь от перевода.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
07 Ноября 2015, 19:44
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
И можно как-то с этим бороться?
константин

Через военную прокуратуру.

07 Ноября 2015, 20:07
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15581
ответ
8935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас меня хотят перевести к новому месту службы, в подразделение которое находится в 90км от моего места проживания
константин

Добрый день, скажите перевод планируется на равнозначную должность?

07 Ноября 2015, 20:12
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15581
ответ
8935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если перевод предполагается на равную воинскую должность, то необходимо получить Ваше согласие, поскольку это прямо установлено Положением о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а)при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Соответственно основанием препятствующим переводу — будет заключение ВВК о противопоказаниях к прохождению военной службы в данной местности, если подобных противопоказаний не выявлено — перевод законен.

07 Ноября 2015, 20:20
константин
клиент, г. Дербент

Да....на равнозначную

07 Ноября 2015, 21:01
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15581
ответ
8935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Да… на равнозначную
константин

У Вас в заключении ВВК, что указано.

И можно как-то с этим бороться?
константин

Подайте рапорт о прохождении ВВК, для определения возможности или невозможности прохождения военной службы в местности куда планируется Ваш перевод.

07 Ноября 2015, 21:04
константин
клиент, г. Дербент

Спасибо! Теперь я знаю как действовать!

07 Ноября 2015, 21:06
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15581
ответ
8935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо! Теперь я знаю как действовать!
константин

С данным приказом не знакомились — Приказ ФСБ России от 29.01.2015 N 39

Возможно Вы и не соответствуете требованиям, которые определяют показатели состояния здоровья к прохождению военной службы в местности куда Вас переводят (например, речь идет о высокогорном районе).

07 Ноября 2015, 21:12
константин
клиент, г. Дербент

нет....а что это за приказ? И где его можно найти?

07 Ноября 2015, 21:14
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15581
ответ
8935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
нет… а что это за приказ? И где его можно найти?
константин

base.garant.ru/70877330/

Приказ ФСБ России от 29.01.2015 N 39
«Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, к видам Регистрационный служебной деятельности, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, прохождение военной службы которых связано с особыми условиями, и членов их семей, граждан и военнослужащих, поступающих в образовательные организации ФСБ России, и перечней дополнительных обязательных диагностических исследований»

07 Ноября 2015, 21:15
Юрист - Руслан
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правомерен ли мой перевод
константин

Здравствуйте! В связи с чем Вас переводят?

07 Ноября 2015, 20:34
q Отблагодарить
0 0
константин
клиент, г. Дербент

по служебной необходимости

07 Ноября 2015, 21:03
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
по служебной необходимости
константин

Тогда в чем неправомерность?

07 Ноября 2015, 21:12
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27259
ответов
12180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас меня хотят перевести к новому месту службы, в подразделение которое находится в 90км от моего места проживания, то что нагрузка увеличится и в связи с этим болезнь будет прогрессировать быстрее, сустав разрушится гораздо быстрее и я стану инвалидом — ни кого не волнует!
константин

Добрый день.

Вас скорее всего переведут по служебной необходимости с назначением на раную должность, так как при этом Вашего согласия не требуется

Сказали, если будет хуже… напишите рапорт. Правомерен ли мой перевод, который изначально станет причиной ухудшения состояния моего здоровья? И можно как-то с этим бороться?
константин

Только заключением ВВК.

Если ВВК установит, что Вы в новом месте не можете проходить службу по состоянию здоровья, то Ваш перевод не состоится

07 Ноября 2015, 20:37
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27259
ответов
12180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да… на равнозначную
константин

Тогда если нет противопоказаний по ВВК, то переведут

07 Ноября 2015, 21:02
константин
клиент, г. Дербент

Спасибо! Ваш ответ очень помог.

07 Ноября 2015, 21:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.