8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что говорить в военной прокуратуре и какие могут быть последствия?

Здравствуйте,я служу по контракту в вооруженных силах рф, хочу уволиться написал рапорт 27 июля 2015 года на увольнение по собственному желанию , прождал 2 месяца примерно до 5 октября 2015 года и мне говорят что пришёл отказ на моё увольнение,с момента написания рапорта на службе я появляюсь раз в неделю по понедельникам что бы не завели уголовное дело. в роте обещали сделать 4 разбирательства об отсутствии более 4х часов на службе и эти разберательства и выговора будут служить как основание для увольнения , НО С 5 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА НИКТО НИ ОДНОГО РАПОРТА НЕ СДЕЛАЛ. СЕГОДНЯ 07.11.2015 ПОЗВОНИЛИ С ЧАСТИ ГОВОРЯТ 9.11.2015 НАДО ЯВИТЬСЯ В ВОЕННО СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ТАК КАК ОНИ УЗНАЛИ ЧТО Я НЕ ХОЖУ НА СЛУЖБУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Показать полностью
, игорь, г. Ярославль
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Дело не совсем приятное.

Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

В Вашем случае, Вы не выходили на службу менее 10 дней. Следовательно возбудить уголовное дело на Вас не должны.

Идти к следователю нужно. Если не пойдете, только усугубите. Но там, вероятнее всего, с Вас возьмут объяснения Вашей неявки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (части 3 и 4 статьи 337 УК РФ), следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).

Готовьтесь к худшему, так как в практике имеются случаи не признание судами период, когда военнослужащий прерывал свою неявку на службу 1 раз в 7 дней, фактом прерывания неявки и срок исчислялся непрерывно. А это грозит обвинением по п. 3 ст. 337 УК РФ и может вытечь в реальное уголовное наказание.

Теперь самое главное:

У следователя ссылайтесь на тот факт, что Вы написали рапорт на увольнение, тем самым ставили в известность командование о нежелании служить дальше. Дабы не попасть под уголовную статью выходили на службу 1 раз в 7 дней, по понедельникам. В это время приступали к исполнению общих и специальных обязанностей военной службы. Хорошо, если бы этот факт чем-то был бы подтвержден (служба в наряде, выполнение письменных поручений командования с вашей подписью в приказах за ознакомление, на крайний случай объяснения в вашу пользу ваших сослуживцев). Если это пройдет, то переживать нечего. Отделаетесь выговором, и может Вас уволят по несоблюдению условий контракта.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов , есть сайт с названием фирмы , есть нанятые проектировщики , которые проектируют дома и далее эти проекты продаются по всей России Вопрос вот в чем : Официально фирма не зарегистрирована не как ИП не ООО но использует выдуманное из головы название , уже несколько лет Как бы никого не обманывают в плане исполнения своих обязательств, но непонятно почему официально до сих пор не зарегистрируют название фирмы - какие вообще могут быть последствия если, скажем человек покупает проект дома у компании которая официально не существует как ООО а есть просто выдуманное название ?
, вопрос №4063336, Леонид, г. Череповец
Банкротство
Какие могут быть последствия для меня?
Добрый день.У меня 2,5 года назад завершилась процедура банкротства физ.лица.Я в браке.Может ли жена купить автомобиль и оформить на себя?Какие могут быть последствия для меня?
, вопрос №4062799, олег, г. Москва
Семейное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру по этому вопросу?
здравствуйте, я прохожу службу по призыву и страдаю от психических заболеваний, меня не слышали пока я не обратился к психиатру напрямую находясь в госпитале с инфекционным заболеванием, сейчас жду уже третью неделю, пока сделают документы чтобы я попал на повторный прием и меня госпитализировали, а командир взвода в этом не заинтересован, считает что я здоров и из-за этого процесс сильно затягивается а я мучаюсь! стоит ли обращаться в военную прокуратуру по этому вопросу?
, вопрос №4062643, Артём, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
Военное право
Какие могут быть препятствие для расторжение контракта?
Здравствуйте. Я служу в СВО по контракту, который заканчивается в мае 2024г. Мне в апреле будет 55 лет. Какие могут быть препятствие для расторжение контракта ?
, вопрос №4062548, Александр, г. Курчатов
Дата обновления страницы 27.07.2017