Что говорить в военной прокуратуре и какие могут быть последствия?

Здравствуйте,я служу по контракту в вооруженных силах рф, хочу уволиться написал рапорт 27 июля 2015 года на увольнение по собственному желанию , прождал 2 месяца примерно до 5 октября 2015 года и мне говорят что пришёл отказ на моё увольнение,с момента написания рапорта на службе я появляюсь раз в неделю по понедельникам что бы не завели уголовное дело. в роте обещали сделать 4 разбирательства об отсутствии более 4х часов на службе и эти разберательства и выговора будут служить как основание для увольнения , НО С 5 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА НИКТО НИ ОДНОГО РАПОРТА НЕ СДЕЛАЛ. СЕГОДНЯ 07.11.2015 ПОЗВОНИЛИ С ЧАСТИ ГОВОРЯТ 9.11.2015 НАДО ЯВИТЬСЯ В ВОЕННО СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ТАК КАК ОНИ УЗНАЛИ ЧТО Я НЕ ХОЖУ НА СЛУЖБУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

, игорь, г. Ярославль
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Дело не совсем приятное.

Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

В Вашем случае, Вы не выходили на службу менее 10 дней. Следовательно возбудить уголовное дело на Вас не должны.

Идти к следователю нужно. Если не пойдете, только усугубите. Но там, вероятнее всего, с Вас возьмут объяснения Вашей неявки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (части 3 и 4 статьи 337 УК РФ), следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).

Готовьтесь к худшему, так как в практике имеются случаи не признание судами период, когда военнослужащий прерывал свою неявку на службу 1 раз в 7 дней, фактом прерывания неявки и срок исчислялся непрерывно. А это грозит обвинением по п. 3 ст. 337 УК РФ и может вытечь в реальное уголовное наказание.

Теперь самое главное:

У следователя ссылайтесь на тот факт, что Вы написали рапорт на увольнение, тем самым ставили в известность командование о нежелании служить дальше. Дабы не попасть под уголовную статью выходили на службу 1 раз в 7 дней, по понедельникам. В это время приступали к исполнению общих и специальных обязанностей военной службы. Хорошо, если бы этот факт чем-то был бы подтвержден (служба в наряде, выполнение письменных поручений командования с вашей подписью в приказах за ознакомление, на крайний случай объяснения в вашу пользу ваших сослуживцев). Если это пройдет, то переживать нечего. Отделаетесь выговором, и может Вас уволят по несоблюдению условий контракта.

Желаю удачи.