Можно ли в аварийном доме не оплачивать коммунальные услуги?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я живу в аварийной помещение это было доказано проведением независимой экспертизы,но экспертиза, приехавшая со стороны органов местного самоуправления,сказала,что дом подлежит ремонту,хотя не о каком ремонте речи быть не может,т к в доме стоят балки,поддерживающие крышу. Вообщем ситуация такова. Я смотрела как то передачу и там один из депутатов сказал,что если дом признан аварийным,то можно не платить коммуналку. Скажите так ли это и если да,то какая это статья. Спасибо за ответ

, Вероника, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вообщем ситуация такова. Я смотрела как то передачу и там один из депутатов сказал, что если дом признан аварийным, то можно не платить коммуналку. Скажите так ли это и если да, то какая это статья.
Вероника

Вероника это неверно. Такой нормы нет — если Вы проживаете в жилом помещении — Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги. Ведь Вы же их потребляете.

Действующее в настоящее время законодательство не содержит нормы, которая позволяла бы собственникам и нанимателям жилья в аварийном доме автоматически прекратить внесение платы за содержание и ремонт жилья, равно как и за коммунальные услуги, с момента присвоения дому такого статуса. У Вас же и статуса аварийного дом не получил. Именно этого следует добиваться и требовать расселения.