Нужно ли перезаключать договор с застройщиком при изменении срока?

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Я приобрел в январе 2015 квартиру в строящемся многоквартирном доме. Срок сдачи дома декабрь 2015. Однако в ноябре я получил письмо от строительной компании с требованием перезаключить указанный договор, в котором срок сдачи дома указан на август 2016, в противном случае они расторгают со мной договор и возвращают мне деньги. Как я понимаю не желают платить неустойку, ссылаясь на кризис! Правомерны ли их действия? И как мне следует поступить в данной ситуации? Заранее Благодарен!

, Ольга, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как я понимаю не желают платить неустойку, ссылаясь на кризис! Правомерны ли их действия?

Нет, не правомерны, угрожать Вам они точно не имеют право, в любом случае, если Вы не согласитесь на изменение сроков сдачи многоквартирного дома, они смогут расторгнуть Договор только в судебном порядке, поскольку одностороннее расторжение Договора со стороны Застройщика не предусмотрено ФЗ-214 «О долевом участии в строительстве».

Я бы на Вашем месте не продлевала срок сдачи Дома и спросила у Застройщика на каком основании они собираются расторгнуть Договор долевого участия в строительстве (а именно пункт Закона, который позволяет им это сделать).

На мой взглыд — это чистой воды шантаж.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна