8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить пособие по уходу за ребенком мне или моему мужу?

Здравствуйте у меня такой вопрос.я нахожусь в декрете с первым ребенком ему 10 месяцев, получаю от работы пособие по уходу, муж у меня официально не работает. Могу ли я или мой муж оформить пособие по уходу за ребенком от государства которое составляет примерно 2700. Спасибо

, наталья, г. Омск
Ксения Третьякова
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Получать пособие по уходу за ребенком в соц. защите, если Вы оформлены официально на работе, нельзя. Так как, лицам, которые состоят в трудовых отношениях (т. е. застрахованным по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) выплата пособий регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Пособия им выплачиваются работодателем за счет средств Фонда социального страхования РФ. А неработающим соцзащита платит за счет средств федерального бюджета. Работающим гражданам работодатель выплачивает пособия за счет начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Получать одновременно два вида пособия тоже нельзя. Получать пособие по уходу за ребенком может только тот, кто находится в отпуске по уходу за ребенком (мать, отец, бабушка). То есть, получать пособие по Вашему месту работы и в соц. защите в размере 2718,35 руб не получится. Так как, в соц. защите получать пособие по уходу за ребенком могут только неработающие граждане. Например, если бы Вы не работали и Ваш муж официально не работал, то один из Вас мог бы оформить пособие по уходу за ребенком в соц.защите.

Если Вы выйдете на работу и перестанете получать пособие по уходу за ребенком, то в этом случае, Ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком и соответсвенно, получать пособие в соц.защите.

С уважением, Ксения Третьякова.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, кем юридически приходиться мои дети от первого брака моему мужу?
Здравствуйте, кем юридически приходиться мои дети от первого брака моему мужу?
, вопрос №4060223, Светлана, г. Москва
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Семейное право
У моего мужа умерли родители, сначала мама, через 9 месяцев отец в феврале
Здравствуйте! У моего мужа умерли родители, сначала мама, через 9 месяцев отец в феврале. У мужа есть брат, с которым они не общаются… Как мужу вступить в наследство и если у него шанс. Мы не знаем есть ли завещание на брата мужа или нет. С чего нам начать?
, вопрос №4058780, Наталья, г. Уссурийск
Пенсии и пособия
Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя
Здравствуйте. Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4058536, Ильяс, г. Стерлитамак
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017