8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать в суд, если виновник ДТП не выплачивает деньги?

Мой автомобиль попал в ДТП в сентябре месяце 2015 г. виновник ДТП написал расписку по возврату денег, сроки прошли денег он не отдал, но у меня на руках водительское удостоверение и свидетельство о регистрации. Вопрос как мне правильно поступить с ним.

, дмитрий, г. Новосибирск
Татьяна Тимошева
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

здравствуйте! Скорее всего виновник ДТП уже оформил новое водительское удостоверение и свилетельстао о регистрации транспортного средства. Вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании ущерба по расписке. Если Вы отремонтировали свою машину, необходимо все документы, подтверждающие расходы приложить к иску, кроме того, потребуется проведение экспертизы для оценки ущерба.

0
0
0
0
Константин Сайфуллин
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, до суда подайте заявление о страховую виновника. В соответствии со ст. 14.1. Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015):

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Учтите, что согласно п. 10 ст. 12 того же ФЗ:

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Если страховая компания откажется возместить Вам стоимость ремонта или если Вы посчитаете эту сумму недостаточной. Проведите экспертизу о стоимости восстановительного ремонта Вашего ТС (либо соберите документы с подтверждением стоимости ремонта). Подготовьте исковое заявление к страховой компании виновника ДТП. В качестве соответчика укажите виновника. При необходимости расписка виновника будет служить в качестве письменного доказательства.

Можете заказать составление искового заявления на данном сайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Военное право
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий, как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий,как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не отгулин отпуск за 23 год и 24 год,не получал материалу и с прохождением ВВК,не выплатили страховку за перелом руки,не выплаченны деньги за классность и квартира в военной ипотеке до конца года.Контракт закончился в 2022году
, вопрос №4084367, Иван, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 27.07.2017