Могу ли я отказаться от оплаты коммунальных услуг, если не подписывала договор с УК?

Я купила землю у ИП под ИЖС. Год назад эта компания провела собрание собственников ,где была выбрана управляющая компания (я на этом собрании не присутствовала).Они выложили на своем сайте АКТ собрания(компания Солнечный берег).Теперь эта УК присылает квитанции на оплату коммунальных услуг:освещение,выкашивание,дератизация,дезинсекция,охрана на въезде,вывоз мусора. У меня ни каких построек нет(пустая земля).Договор с этой УК я не подписывала.Могу ли я не платить или всё равно придётся?

, Людмила, г. Челябинск
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Речь идёт именно об этом собрании? http://bereg74.ru/images/file/sb_prot_sobr_nov2014_1.pdf и http://bereg74.ru/images/file/sb_prot_sobr_nov2014_2.pdf

Согласно

Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), они регулируют порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении.
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
"домовладение" — жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты);
"исполнитель" — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
"коммунальные услуги" — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);
"коммунальные ресурсы" — холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;
Понятия "жилое помещение" и "управляющая организация" употребляются в настоящих Правилах в значениях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации.
Теперь эта УК присылает квитанции на оплату коммунальных услуг: освещение, выкашивание, дератизация, дезинсекция, охрана на въезде, вывоз мусора.
Людмила

Кроме освещения, как мы видим, в Правилах перечисленные Вами услуги не указаны. А значит, они должны предоставляться на добровольной основе, путём заключения отдельного договора. Заставить Вас его заключить принудительно никто не имеет права. Это подтверждается нижеследующим:

II. Условия предоставления коммунальных услуг
3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Соответственно, без договора эти услуги они не обязаны Вам оказывать.

Вот за освещение, если у Вас там есть общее (освещение), нужно платить. Если освещение идёт над Вашим участком и Вы не готовы его оплачивать, тогда отключите его или просите отключить его Вам. Потому что, если Вы не заявите об отключении Вам электричества, фактически, получается, что Вы им пользуетесь. Фактические действия по пользованию называются конклюдентными, что указано в тех же Правилах, в том же п.6 (продолжение):

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Как видите — «МОЖЕТ быть заключён», но не «ОБЯЗАН быть заключённым».

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Что касаемо Жилищного Кодекса РФ, то там очень интересно сказано по этому поводу в ст.153 ЖК РФ:

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Как видно из вышеуказанной статьи, обязанность по уплате коммунальных платежей есть, но она есть у обладателей жилых помещений.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

Если у Вас нет договора с Вашей УК «Солнечный берег», получается, что платить им Вы не обязаны. Но тогда Вас «отрежут» от всего.

Согласно Земельного Кодекса РФ

Статья 42 ЗК РФ. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
своевременно производить платежи за землю;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Как видите, даже в Земельном Кодексе у Вас есть обязанность своевременно производить платежи за землю (имеется в виду земельный налог). Об обязанности по уплате коммунальных услуг в этой статье нет ни слова.

Людмила
Клиент, г. Челябинск

Евгений,спасибо огромное за ответ.Скажите пожалуйста я должна в письменном виде дать УК свой отказ ?