Могу ли я выписаться из квартиры, прописаться к мужу и вступить сразу в программу "Молодая семья"?

Здравствуйте. Необходима консультация по программе "Молодая семья".

Я с двумя детьми прописана у мамы в квартире(33м2).В собственности у меня нет ни чего,а проживаем у мужа в доме.У него 1/2 часть дома в собственности(35м2).Как будет рассчитываться площадь. Могу ли я выписаться с квартиры,прописаться к мужу и вступить сразу в программу?

, Ольга, г. Великие Луки
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Не ясно, чем связан вопрос о возможности снятия с регистрационного учета. Конституция и Закон РФ О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства гарантируют свободу передвижения в пределах Российской Федерации. Соответственно, вам никто не в состоянии запретить выбор, где жить — у мамы или с мужем. Регистрироваться же человек обязан там, где постоянно или временно проживает.

Что касается права на предоставление жилья, снятие с регистрации из квартиры, где вы зарегистрированы, само по себе не означает, что вы утрачиваете там право пользования квартирой. Значит, при постановке на учет должна быть учтена жилплощадь на которую вы имеете право в квартире матери (по крайней мере, в первые пять лет после выезда и снятия с регистрационного учета), а также имеющееся жилье у мужа. Более точную информацию о том, на что может рассчитывать ваша семья для улучшения жилищных условий при таких обстяотельствах, вам следует узнать в жилищном отделе администрации вашего города.