Должен ли арендодатель отдать все ключи от арендуемого помещения?

Когда мы с мужем сняли квартиру, хозяйка не отдала ключ-пульт от сигнализации, объясняя это тем, что новый будет стоить дорого, а этот должен быть у нее. И сегодня она без предварительного предупреждения зашла в квартиру пока я была на кухне. Я спросила почему она мне не позвонила, она запнулась сперва, а потом сказала что на счету нет денег. Хотя раньше она уверяла, что в наше отсуствие не войдет. Как мне быть???

А так же : ключ от подъезда дала 1 на двоих, за чей счёт нужно делать дубликат? Ведь без него в дом не попасть.

, Ирина, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Когда мы с мужем сняли квартиру, хозяйка не отдала ключ-пульт от сигнализации, объясняя это тем, что новый будет стоить дорого, а этот должен быть у нее.
Ирина

Попросите занести его передачу в ваш договор и оговорить там условие его возврата. Может быть тогда она передаст вам его. Вообще она должна передать те комплекты ключей, которые оговорены в договоре. Этот пункт ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в договоре.

. Хотя раньше она уверяла, что в наше отсуствие не войдет. Как мне быть???
Ирина

Этот пункт ТОЖЕ необходимо занести в договор обязательно