8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прямые наследники на чаное пдворье и строения

послие смерти отца мы с братом подали заявление натариусу о вступление в наследство на равных долях. необходимые документы для натариуса о вступлении мы собрали но отдать не успели ивпрова наследства не вступили . так как брат скоропостижно умер 26.05.2013г. являюсь -ли я единым наследником отцовской усадьбы? на братову долю после смерти (хотя он неуспел вступить в неё после отца ) претендует 2я жена брата (прожили 2года из них 1 год в официальном баке) 2е несовершелетних детей11 и14 летнии от первого брака.( не когда не проживали на усадьбе)новых построек на участеке после отца нет. имеют кто неб удь из них долю на основании одного заявления у натариуса если брат официально вправа невступил . прошу помочь разобратся вэтом вопросе. зарание огомное спасибо заразяснение.

Показать полностью
, Александр Кислицин, г. Ростов-на-Дону
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После смерти брата Вы по прежнему будете наследовать свою долю, долю брата будут наследовать его дети по праву представления. Из Вашего вопроса не совсем понятно, это дети Вашего брата от первого брака или его жены от первого брака? В любом случае наследниками по праву представления являются дети покойного, т.е. дети, отцовство покойного в отношении которых установлено надлежащим образом. Никакие другие лица не вправе претендовать на данную долю в наследстве. Т.е если у брата нет его законных детей (рожденных или усыновленных) — Вы будете наследовать всё имущество, если же такие дети имеются — Вы по прежнему будете наследовать 1\2 доли, а дети разделят пропорционально оставшуюся 1\2 долю между собой.

1
0
1
0
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Вы пишите, что подали заявление нотариусу, т.е. вступили в права наследования, но не успели оформить документы на усадьбу.

Таким образом Ваш брат считается принявшим наследство после своего отца, но не успевшим оформить свои наследственные права. На долю брата  претендуют трое наследников: его жена и двое его детей.

Если я все правильно поняла, то вы получите 1/2 долю в праве собственности на усадьбу, а оставшуюся 1/2 долю будут наследовать жена брата и двое его детей.

То, что никто из названных Вами наследников брата не проживал в усадьбе никак не влияет на их право наследовать это имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2013