Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли моя мама выкупить у меня часть квартиры средствами мат капитала?
3х комнатная квартира приватизирована на меня,маму и бабушку.еще там прописана моя младшая сестра,за которую был получен капитал.может ли мама выкупить мою долю?
Добрый день, Анна! Вообще, выкуп доли с использованием средств мат. капитала в некоторых случаях возможен, но не в вашем. Согласно закона, при покупке жилья на средства мат. капитала, необходимо будет наделить долями в собственности в приобретаемом жилье всех членов семьи, то есть в том числе и вас. В данном случае сделка не будет иметь ни юридического, ни экономического смысла и ПФР вероятнее всего откажет в перечислении средств. А если ПФР всё же пропустит оплату, то в дальнейшем могут возникнуть претензии у прокуратуры.
Удачи вам!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, такая ситуация проживаем в аварийном жилье. Бывший муж чинит всяческие козни. Имея долю в квартире купленной по мат.капиталу.Можно ли по суду лишить его доли или выплачивать частями его1/4 так как не имею возможности отдать полностью сумму за его долю. Нахожусь в статусе по уходу за ребёнком инвалидом.
, вопрос №5007649, Мария, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у ребенка нет прописки, сделка состоится (именно перевод средств мат.капитала)?
Здравствуйте! У ребенка нет прописки, предстоит покупка квартиры с использованием мат.капитала. Если у ребенка нет прописки, сделка состоится (именно перевод средств мат.капитала)?
, вопрос №5007401, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, моя мама хочет купить квартиру на материнский капитал, но сестра не хочет чтоб её паспорт попадал к маме так или иначе во время выделения доли. Можно ли сделать так, чтоб мама выделила долю мне и подарила свою, а уже я выделила долю сестре, когда мама не будет иметь отношения к этой квартире
, вопрос №5007186, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пожалуйста, помогите разобраться с моей ситуацией.
Мне исполнилось 18 лет. Я планирую оплатить обучение в университете за счет средств материнского капитала. Мамы погибла и бумажного сертификата на материнский капитал у меня нет. Насколько я понимаю, его оригинал должен находиться у моего отца, однако мы с ним не поддерживаем общение, поэтому получить его или уточнить информацию у него я не могу.
Я запросила на Госуслугах выписку об остатке средств материнского капитала. В ней в графе «Фамилия, имя, отчество лица, имеющего право на материнский капитал» указаны мои ФИО, а также мой СНИЛС.
В связи с этим прошу разъяснить:
1) Означает ли это, что именно я являюсь лицом, имеющим право распоряжаться средствами материнского капитала?
2) Могу ли я самостоятельно обратиться в Социальный фонд России с заявлением об оплате моего обучения за счет средств материнского капитала, несмотря на отсутствие у меня оригинала сертификата?
3) Какие документы и какие действия мне необходимо предпринять, чтобы использовать средства материнского капитала для оплаты обучения в моей ситуации?
Буду благодарена за разъяснение!
, вопрос №5006004, Ирина, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.