8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение детям долей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала

Здравствуйте!

Приобретя квартиру с использованием материнского капитала, нам с мужем необходимо выделить доли квартиры детям. Нам для всей этой процедуры нужно составить договор дарения, в связи с чем у меня возникли вопросы:

Кто является дарителем? Муж один и дарит мне и двум детям доли, так как субъектом права в свидетельстве о гос регистрации права на эту квартиру является мой супруг. Или же мы с ним вместе являемся дарителями, так как квартира приобретена в браке и является совместной собственностью.

, Наталья, г. Сочи
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Если материнский капитал был направлен на погашение ипотечного кредита, то перед тем как перечислить его в банк, ПФР обязует Вас подписать нотариально заверенное Обязательство о том, что после снятия обременения с квартиры в течении 6 месяцев нужно оформить жилое помещениев общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как правило, проблем с оформлением обязательства у нотариуса не возникает — они свое дело знают, да и ситуация типовая.

исполнить свое обязательство у Вас, в принципе 2 пути.
Первый — сходить к нотариусу, он скажет какие документы нужно принести (дополнительно потребует справку из БТИ об о стоимости Вашей квартиры, чтобы снять свой процент за услуги, ибо таков у нотариусов порядок) и сам оформит нужные бумаги. После этого Вам нужно будет попасть в регпалату и зарегистрировать там действия с Вашей собственностью.
Фишка в том, соглашение о выделении долей не требует обязательного нотариального удостоверения.
Поэтому есть второй путь — самостоятельно подготовить Соглашение, по которому Вы выделите необходимые доли детям в (в соответствии со ст.245 ГК РФ) и самостоятельно зарегистрировать его реглпалате (Росреестре). Проблема в том, что пока не существует единого стандарта документа для данной операции и каждый регистратор (даже в одной регпалате) имеет свой взгляд на то, как это должно выглядеть.

Вот ссылка, где можно скачать образец соглашения pouseli.ru/index.php?option=com_scatalog&view=product&catid=14:nedv&id=15:vyd-doley-mat-cap&Itemid=2

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017