8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата безналичного счёта за клиента

Добрый день )

Вычитал на просторах интернетов, что есть возможность совершенно легально оплачивать счета, выставленные за продукцию, вместо клиента, взяв с него предоплату наличными. Хотелось бы убедиться в правомерности подобных действий. Ситуация: клиент приобретает автозапчасти. Запчасти продаёт ему ИП без кассового аппарата на УСН, то есть выдаёт счёт на безнальную оплату. Клиенту не очень нравится идея стоять в очереди в банке и он предлагает оставить продавцу наличные, чтобы продавец сам оплатил данный счёт по безналу. Продавец соглашается и оформляет эти деньги как аванс и сам оплачивает счёт клиенту. Насколько это законно с точки зрения налогового инспектора и что следует выдать клиенту, чтобы оформить полученные наличные как аванс?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Фактически вы все-таки принимаете денежные средства, без кассы, это запрещено, если вы обязаны иметь кассу.

Согласно ст.15.1 КоАП РФ 1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В принципе, вы могли бы выдавать БСО вместо кассового чека и не иметь кассу, но вы не входите в Перечнь отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин".

Перечень здесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=43913#1

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт

Александр, добрый день! Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

ст. 2

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Соответствующий порядок утвержден Постановлением Правительства РФ
от 06.05.2008 N 359.

п. 4 Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
5.Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
20. В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:
а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):
заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);
получает от клиента денежные средства;
называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента;
подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;
б) при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):
получает от клиента платежную карту;
заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);
вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте;
подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты;
в) при осуществлении смешанной оплаты, при которой одна часть услуги оплачивается наличными денежными средствами, другая — с использованием платежной карты, выдача документа и сдачи, а также возврат платежной карты производятся одновременно.
1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Я думаю в качестве разового случае, это вполне подойдёт, но регулярность таких операций, в конце концов, может вызвать вопросы как у налоговой, так и у обслуживающего банка в связи с соблюдением кассовой дисциплины, а что ещё проблемнее — по поводу требований по противодействию легализации средств, полученных преступным путём и финансированию терроризма (215-ФЗ). По 215 ФЗ — вплоть до приостановления операций.

Я бы вам предложил другую схему. Заключите с банком, в котором обслуживаетесь, доп. соглашение на эвкайринг, то есть приём платежей по банковским картам. В данном случае, клиент, имеющий банковскую карту, сможет оплатить по безналу через POS-терминал. Если нет карты, то можно взять наличными (в качестве исключения конечно), а затем провести оплату своей картой.

Удачи вам!

0
0
0
0

Поправка, не 215 ФЗ а 115 ФЗ

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар
выдаёт счёт на безнальную оплату

Возьму на себя смелость не согласиться с коллегами. При чем здесь ККТ, если речь идет о безналичном расчете?

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В вопросе речь идет об оплате через банк....

Уважаемый Александр, оплатив выставленный вами счет через банк, от имени покупателя на свой счет, вы ни чего не нарушаете. И вопросов у налоговой ни каких не будет.

1
0
1
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подобная схема расчетов очень рискованна.

При проведении проверки налоговые инспекторы скорее всего расценят Ваши действия как неприменение ККТ. Получены наличные деньги за товары, чек ККТ не пробит и не выдан.

Квалификация суммы как аванса не освобождает от применения ККТ при его получении. Никаких договоров с работником — продавцом у покупателя нет, то есть опять же все сводится к тому, что деньги фактически получает ИП. Счет на безнал будет оценен критически, как составленный с целью избежать ответственности.

Деньги на счет ИП вносит (а может и не вносит — здесь кстати может не только бюджет пострадать, но и сам ИП) работник от своего имени, а не покупатель. Какие документы об оплате есть у покупателя? Скорее всего никаких. Расчеты проводимые подобным образом могут нарушать права потребителя.

Насчет БСО и платежных карт. Выдача БСО возможна только при оказании услуг населению. Оплата, производимая покупателем банковской картой, не освобождает от применения ККТ.

С уважением!

1
0
1
0
Так что все просто. Удачи.
Полторак Ярослав

К сожалению нет. Применять БСО можно только при оказании услуг населению. В рассматриваемой ситуации речь о продаже товаров.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
Статья 2.
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
1
0
1
0
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Предлагаю рассмотреть следующий способ.

Вам необходимо в типографии заказать изготовление бланков строгой отчетности, которые должны содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Правовое обоснование — Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.

При наличии таких бланков Вы можете спокойно рассчитываться с покупателями за наличный расчет или с использованием банковских карт, выписывая вместо кассового чека такой бланк.

Тем же постановлением установлено, что

8. При заполнении бланка документа должно обеспечиваться одновременное оформление не менее 1 копии либо бланк документа должен иметь отрывные части, за исключением следующих случаев:

а) нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, установлен иной порядок заполнения бланка документа;
б) все реквизиты документа заполняются типографским способом при изготовлении бланка документа;
в) все или часть реквизитов документа указываются в электронном виде.
Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

Так что все просто. Удачи.

0
0
0
0
В вопросе речь идет об оплате через банк…
Столбов Олег

А далее ИП сдает выручку в банк на свой счет, если захочет. ИП вообще не обязан иметь счет в банке.

Думаю, что лучше прием денег оформить правильно, так как клиент все же передает ИП денежную наличность, пусть и под поручение о безналичном переводе.

При проведении контрольной закупки налоговыми органами ИП долго придется объяснять схему. И все, в конечном итоге, пойдет против ИП, так как в данной ситуации нужно, как минимум, прикрыться каким-нибудь агентским договором, который нужно выложить на официальном сайте ИП.

Удачи

0
0
0
0
выставленные за продукцию,
Александр
К сожалению нет. Применять БСО можно только при оказании услуг населению.
Зацепин Алексей

Виноват, слепой.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александр, к мнению уважаемых коллег добавлю, что оформляя денежные средства как аванс, а потом оплачивая от имени клиента безналично, Вы два раза получаете оплату за один товар, при этом у Вас отражён аванс, то есть задолженность — и покупатель может обратиться за запчастями второй раз.

Что касается оплаты за покупателя — речь может идти только о неофициальном варианте, последствий много, но все негативные. Так что рассмотрите вариант с ККТ. Удачи!

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1

Добрый день, Александр.

Чтобы избежать применения ККТ при получении денег от граждан, вам нужно заключать с ними агентский договор, согласно которому вы оказываете клиенту услугу по поиску и приобретению для него автозапчастей за его счет.

В этом случае вы вправе выдавать ему бланки строгой отчетности вместо применения ККТ:

Ст.2 ФЗ N 54-ФЗ

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

При наличии такого договора вы вправе принимать наличку от населения, выдавать им будет нужно БСО. Вашим доходом будет только сумма вашего вознаграждения, прописанная в агентском договоре (напрмер, 1% от суммы).

При получении налички от населения нужно соблюдать правила ведения кассовых операций, установленные для ИП Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=175737;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.08787324652075768

В частности в них указано:

4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы).
Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

Поэтому если вы на УСН, то вам вообще нет необходимости оформлять кассовые документы: просто вносите доходы и расходы в книгу учета доходов и расходов, этого достаточно.

Если на общей системе налогообложения, то тогда офрмление кассовых документов требуется.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте, Я парикмахер меня шантажирует и вымогает деньги клиент которому я сделала услугу окрашивание
Здравствуйте, Я парикмахер меня шантажирует и вымогает деньги клиент которому я сделала услугу окрашивание приглашаю встретиться и обсудить мою работу отказывается требует перевод денег на карту, помогите пожалуйста
, вопрос №4084688, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не совершеннолетний эмансипированный, чтт мне надо предоставить банку чтоб снять деньги с счёта, по потерее кормильца?
, вопрос №4084686, Денис, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Салон красоты не берут новых клиентов
Салон красоты не берут новых клиентов. Потому что наброна своя клиентская база. Что делать? В другом салоне тоже самое. Можно но ли куда либо пожаловаться. Для чего открыт этот салон.
, вопрос №4083968, Маша, г. Ржев
Интернет и право
Я играю в онлайн казино (не часто) и играю по мелкому
Здравствуйте. Я играю в онлайн казино (не часто) и играю по мелкому. И знаю, что это не очень законно. Это помогает мне хоть как то подзаработать, я пенсионерка. 12 04 2024 внесла депозит 3000 руб. в онлайн-казино ПИНАП. Перевод ушёл тут же, а денег до сих пор нет на игровом счёте. Обращения в службу поддержки никакого результата не принесли, в основном одни отговорки. На звонки отвечает автомат.
, вопрос №4083946, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2015