Увольнение с работы

Возможно ли восстановиться в пед.должности если срок судимости истек. В решении суда было примирение сторон (скандал в семье) прямо в суде.

, Елена Шестакова, г. Белгород
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Имеет значение, по какой статье УК РФ была судимость. При определенной категории дел лицо не имеет право работать в сфере образования, даже если судимость уже погашена:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних… не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по
реабилитирующим основаниям) за преступления против

  • жизни и здоровья,
  • свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления),
  • половой неприкосновенности и половой свободы личности,
  • против семьи и несовершеннолетних,
  • здоровья населения и общественной нравственности,
  • основ конституционного строя и безопасности государства,
  • а также против общественной безопасности.
ст. 351.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)
NB: Примирение сторон не является реабилитирующим основанием.
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Статья 351.1.ТК Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
      К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Если вы уволены, то восстановиться на работы можно только через суд. Суд. практика по данным делам не в Вашу пользу. Необходимо знать статью по которой вас привлекали к уголов. ответственности.

Да и срок исковой давности для обращения в суд  - 1 месяц уже прошел скорее всего.