Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение с работы

Возможно ли восстановиться в пед.должности если срок судимости истек. В решении суда было примирение сторон (скандал в семье) прямо в суде.

18 Июня 2013, 11:38, вопрос №103130 Елена, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Имеет значение, по какой статье УК РФ была судимость. При определенной категории дел лицо не имеет право работать в сфере образования, даже если судимость уже погашена:

    К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних… не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по
    реабилитирующим основаниям) за преступления против 

    • жизни и здоровья, 
    • свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), 
    • половой неприкосновенности и половой свободы личности, 
    • против семьи и несовершеннолетних, 
    • здоровья населения и общественной нравственности, 
    • основ конституционного строя и безопасности государства, 
    • а также против общественной безопасности.
    ст. 351.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013) 
    NB: Примирение сторон не является реабилитирующим основанием.
    18 Июня 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Статья 351.1.ТК Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
    (введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
          К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

    Если вы уволены, то восстановиться на работы можно только через суд. Суд. практика по данным делам не в Вашу пользу. Необходимо знать статью по которой вас привлекали к уголов. ответственности.

    Да и срок исковой давности для обращения в суд  - 1 месяц уже прошел скорее всего.

    18 Июня 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats