8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли страховка при ипотеке, если этот пункт указан в договоре?

Добрый день! Обязательно ли страховать жизнь при ипотеке, если в договоре четко прописана эта обязанность? В соответствии с законом банк не вправе требовать данного вида страховки

06 ноября 2015, 09:27, Ольга, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Банк не имеет право требовать страховать жизнь и здоровье, это прямое нарушение закона

Статья 935. Обязательное страхование
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 935]
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на действия банка, чтобы обязать банк исключить данный пункт из из ипотечного договора.

07 ноября 2015, 14:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли оспорить в суде этот пункт?
добрый день. такой вопрос у меня. в договоре указан пункту порядок разрешения споров. текст там такой "любой спор,возникающий из настоящего договора займа, подлежит разрешению в суде общей юрисдикции по мест нахождения займодавца ,указанному в настоящем договоре" в договоре указан юр. адрес и факт. адрес. можно ли оспорить в суде этот пункт ?
01 августа, 16:51, вопрос №3075498, Владислав, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Имею ли я право удалить этот пункт из предварительного договора?
Юрист со стороны продавца составил преддоговор купли-продажи квартиры.Указал,что я оплатила 100 тыс.рублей продавцу.Во втором пункте указал,что еще 100 тыс.я выплачиваю при признании права собственности 1/2.Остальную сумму выплачиваю перед основным договором купли-продажи.Но я то думала вторые 100 тыс. отдаю когда 1/2 квартиры оформится на меня.Я тогда не знала,что 1/2 нельзя переоформить.Это получается меня умышленно обманули.Имею ли я право удалить этот пункт из преддоговора?И можно ли перезаключить преддоговор,внести пункт штрафных санкций на случай расторжения продавцом преддоговора.И может ли продавец его расторгнуть если я не отдам 100 тыс.из второго пункта?
29 января 2020, 02:08, вопрос №2664216, Наталья, г. Киселевск
2 ответа
Семейное право
Считается ли ошибкой, что статус населенного пункта указан "Город"?
В паспорте РФ место рождения указали как город, но в свидетельстве о рождении статус населенного пункта не указан, т.е. написано просто название без города, поселка, села, деревни и т.д. Считается ли ошибкой, что статус населенного пункта указан "город"? Данный населенный пункт ранее никогда не имел статус города, он был поселком, селом и станцией.
02 сентября 2019, 08:54, вопрос №2494351, Кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Страхование
Возможно ли погасить кредит за счёт страховки, если этот случай указан?
Здравствуйте. У моей бабушки, пенсионерки, есть кредит. Недавно она упала и сломала шейку бедра. Возможно ли погасить кредит за счёт страховки если этот случай указан? И какие документы нужны?
03 декабря 2017, 17:30, вопрос №1833236, Aleksandr Sapon, г. Краснодар
1 ответ
ОСАГО, Каско
Обязательна ли страховка жизни или пожеланию в данной компании?
Здравствуйте! Отцу отказали страховать машину в росгосстрахе потому что он отказался от страхования жизни не дав письменного отказа и сказали искать другую страховую компанию которой нет в деревне только росгосстрах.правильно ли это? Обязательна ли страховка жизни или пожеланию в данной компании?
20 апреля 2015, 04:13, вопрос №810067, Константин, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2017