Как избежать наказания за подделку документов?

Такая ситуация у знакомого на работе. Написал заявление взять день по причине поездки в военкомат, приложил повестку левую(копию), на этом листке роспись не стоит. На работе решили уточнить, позвонили в военкомат, те сказали повестка левая, сейчас вызывают его. Чем ему это грозит в реале и как лучше обьяснить свое неправомерное действие, чтобы ничего не повесили. Или сказать сделал скан не той повестки, или сказать, что сделал той, а они его потеряли? в военкомате ведется учет какие повестки выдаются а какие нет? или там только фиксируется в книге по приходу? Сама повестка неполная, нет верхней части где имя, убрал так как было не его

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если копать начнут, новые фальсификации ни чего не дадут, а только усугубят ситуацию. Военкомат уже сказал, что повестка этому лицу не выдавалась. Прогул товарищу вполне могут поставить. В части уголовной ответственности, если используется реальная повестка выданная на доугое лицо, то состава преступления нет.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Тагил

Т.е. получается это не подделка документов? сейчас его вызвали в военкомат, в пн. Я так понял за такие манипуляции посадить точно не могут?

Уголовная ответственность по подобным ситуациям предусмотрена ст. 327 ук рф. Преступление не большой тяжести, если человек не судим, то по первому разу посадить его не могут. Если использовалась реально выданная чужая повестка, то не подделка.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Дмитрий!

По вопросу регистрации повесток смотрите Приложения 11 и 30 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе здесь: base.garant.ru/192187/#block_11000

В данной ситуации у работодателя есть полное право уволить друга за прогул по п п. А п. 6 ст. 81 ТК РФ, а в дальнейшем есть все шансы доказать в суде факт прогула .

Исходя из имеющихся данных, лучшее что может сделать Ваш друг — идти к начальству, «посыпать голову пеплом», просить прощения и отрабатывать свой прогул ..

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Тагил

А уголовная ответственность есть какая то? Т.е. по факту это не подделка документов? И его посадить не могут?

определение Конституционного Суда Российской Федерации от 16.12.2010 № 1671-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шишкина Виталия Юрьевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации» указывает, что для всех частей ст. 327 УК предусматривается именно поддельный документ, а не чужой настоящий документ.

Значит по данной статье ответственности для друга не будет.

Ст. 159 УК дает определение мошенничеству

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Таким образом, в действиях друга я мошенничества не нахожу: он взял день без сохранения ЗП (так?), не похищал чужого имущества и не приобретал права на него обманным путем.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Такая ситуация у знакомого на работе. Написал заявление взять день по причине поездки в военкомат, приложил повестку левую(копию), на этом листке роспись не стоит. На работе решили уточнить, позвонили в военкомат, те сказали повестка левая, сейчас вызывают его.
Дмитрий

В действиях знакомого усматривается мошенничество, независимо выглядела повестка как настоящая или нет. Важно, что она послужило основанием освобождением от работы. Ответственность предусмотрена и административным и уголовным законодательством в зависимости от размера заработка за этот день.

Если этот день знакомый брал за свой счет он может быть привлечен к уголовной ответственности за подделку или использование поддельного официального документа, а именно повестки, предоставляющей право не ходить на работу.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Тагил

размер заработка 1000, может чуть больше. Т.е. военкомат может подать в суд или работодатель?

размер заработка 1000, может чуть больше
Дмитрий

Если больше это ч.1 ст.159 УК РФ, меньше ст. 7.27 КоАП РФ и плюс к ней может использование или подделка с целью использования поддельного документа (ч.1 или 3 ст.327 УК РФ.