1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Вопрос? Имеет ли место срок давности в данном случае?

Добрый день, подскажите, справка в банк о подтверждающих документах по валютной операции была подана с опозданием (дата дока - 16.03.2015, срок подачи до 21.04.2015) - 66 раб/дней, а вызов по админ. правонарушению от Росфиннадзора от 30.10.2015 (через 71 р/день) от дня подачи справки в банк.

Вопрос? имеет ли место срок давности в данном случае?

06 Ноября 2015, 11:42, вопрос №1031145

Уточнение клиента

Имеет ли место какая то причина, чтобы избежать штраф на юр. лицо

06 Ноября 2015, 12:01
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
39%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Срок давности в Вашем случае пропущен, исходя из следующего.

ПРИКАЗ
от 6 ноября 2007 г. N 98н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОГО НАДЗОРА
ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ОРГАНА ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ

87. Срок проверки может составлять до 45 рабочих дней. Срок проверки, установленный при назначении проверки, может быть продлен на основе мотивированной служебной записки руководителя проверочной комиссии и докладной записки руководителя (заместителей руководителя) структурного подразделения центрального аппарата Федеральной службы (территориального органа), ответственного за проведение проверки, на срок до 30 рабочих дней.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.5]
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Комплексный анализ позволяет сделать вывод, что протокол об административном правонарушении был составлен несвоевременно, поэтому данный администравный материал должен быть прекращен.

06 Ноября 2015, 11:48
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Имеет ли место какая то причина, чтобы избежать штраф на юр. лицо
Елена

Я всё же останусь при своем мнении. Срок давности в данном случае вышел, исходя из того, что нарушение должно было быть зафиксировано немедленно после проведения проверки Росфиннадзором. В Вашем же случае имеет место быть просроченный протокол.

06 Ноября 2015, 12:05
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
вызов для дачи объяснений и составление протокола об АП
Елена

Тогда однозначно срок пропущен. Когда пойдете давать объяснения — смотрите внимательнее на даты.

06 Ноября 2015, 12:06
Елена
клиент, г. Барнаул

какие должны быть даты? мои по каким я отправляла документы и их доки по проверке этой операции?

06 Ноября 2015, 12:11
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
какие должны быть даты? мои по каким я отправляла документы и их доки по проверке этой операции?
Елена

Вас для начала обязаны ознакомить с результатами проверки. Обратите внимание на дату начала и окончания проверки, а так же на то, по чьей инициативе она проводилась (вероятнее всего по инициативе банка или налоговой)

06 Ноября 2015, 12:13
Елена
клиент, г. Барнаул

Думаю, что по инициативе банка, ведь это они обнаружили отсутствие справки о документах, после чего и была отправлена справка

06 Ноября 2015, 12:17
получен
гонорар
19%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11157
ответов
5405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Комплексный анализ позволяет сделать вывод, что протокол об административном правонарушении был составлен несвоевременно, поэтому данный администравный материал должен быть прекращен.
Аникеева Светлана

Здравствуйте. Не согласен с коллегой. Речь не о сроках составления протокола а о сроках привлечения к адм. ответственности — ст 4.5 коап

Если я правильно понял — у вас валютный контроль и валютное законодательство

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, законодательства Российской Федерации в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, о потребительском кредите (займе), о кредитных историях, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, об организации и о проведении азартных игр, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), в сфере государственного оборонного заказа (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.1, частями 1, 2 и 2.1 статьи 14.55, статьями 14.55.1, 14.55.2, 15.37, 15.40, 19.4.2, частью 7.1 статьи 19.5, частью 2 статьи 19.7.2 настоящего Кодекса), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 — 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве, об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации, о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа)по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

а вызов по админ. правонарушению от Росфиннадзора от 30.10.2015 (через 71 р/
Елена

Тут речь о вызове. На что? На протокол?

06 Ноября 2015, 11:53
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11157
ответов
5405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Нет, в данном случае срок не пропущен, так как за нарушение валютного законодательства установлен более длительный срок — 1 год, у Вас он не пропущен.
Васильев Дмитрий

Вот и я о том — срок не пропущен- он составляет год

Срок давности у вас вышел в соответсвии со ст. 4.5 КоАП РФ:
Крохалев Максим

Наоборот не вышел

06 Ноября 2015, 12:01
Елена
клиент, г. Барнаул

вызов для дачи объяснений и составление протокола об АП

06 Ноября 2015, 12:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11157
ответов
5405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
вызов для дачи объяснений и составление протокола об АП
Елена

Все правильно, сроки не прошли. Привлечь к ответственности- смогут если не будет иных процессуальных нарушений. Через сроки сейчас выходить нет смысла.

06 Ноября 2015, 12:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11157
ответов
5405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Имеет ли место какая то причина, чтобы избежать штраф на юр. лицо
Елена

Не видя документов сказать это невозможно. Пока оснований избежать штрафа нет.

Срок давности в данном случае вышел, исходя из того, что нарушение должно было быть зафиксировано немедленно после проведения проверки Росфиннадзором. В Вашем же случае имеет место быть просроченный протокол.
Аникеева Светлана

Почему? Их и вызывают для дачи объяснений и составления протокола. Мы пока даже не видели как проверку оформили, какими датами.

06 Ноября 2015, 12:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11157
ответов
5405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Думаю, что по инициативе банка, ведь это они обнаружили отсутствие справки о документах, после чего и была отправлена справка
Елена

Это возможно. Обязательно сделайте фото акта- тогда можно уже о чем то говорить будет. Протокола тоже. Смотрите даты открытия и закрытия акта — срок проверки обычно указан в распоряжении или определении (смотря как она оформлена)

06 Ноября 2015, 12:24
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет, в данном случае срок не пропущен, так как за нарушение валютного законодательства установлен более длительный срок — 1 год, у Вас он не пропущен.

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения… за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

06 Ноября 2015, 11:57
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
вызов для дачи объяснений и составление протокола об АП
Елена

Одним словом срок у Вас не пропущен, поэтому с этой стороны нет смысла как-то работать.

06 Ноября 2015, 12:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Доброго дня, а есть ли мотивированная причина для избежания штрафа?
Елена

Может быть и есть, но для ответа на данный вопрос нужно бы посмотреть документы.

06 Ноября 2015, 12:11
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16677
ответов
9359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос? имеет ли место срок давности в данном случае?
Елена

Добрый день. Елена, тут корректнее говорить о давности привлечения к административной ответственности. Срок, которой в Вашем случае составляет один год, исчисляемый с даты подачи справки о подтверждающих документах по валютной операции

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения
06 Ноября 2015, 12:01
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16677
ответов
9359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Имеет ли место какая то причина, чтобы избежать штраф на юр. лицо
Елена
Статья 15.25 КоАП РФ
6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Избежать не получится — только можете минимизировать его по нижнему пределу.

06 Ноября 2015, 12:05
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16677
ответов
9359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
справка в банк о подтверждающих документах по валютной операции была подана с опозданием (дата дока — 16.03.2015, срок подачи до 21.04.2015)
Елена

Елена, уточните пожалуйста когда была совершена валютная операция и какой ее характер?

06 Ноября 2015, 12:07
Елена
клиент, г. Барнаул

поставка товара из казахстана. По дате сч.ф. и накладной от 16.03.2015., соответственно справка по дате до 21.04.2015, а подана - 22.07.2015.

Момент - на накладной на дату отправки справки о доках - нет нашей печати и подписи.

Может подписать его сейчас датой 22.07.2015 отсканировать и приложить как пояснение к протоколу??

06 Ноября 2015, 12:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16677
ответов
9359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
поставка товара из казахстана. По дате сч.ф. и накладной от 16.03.2015., соответственно справка по дате до 21.04.2015, а подана — 22.07.2015. Момент — на накладной на дату отправки справки о доках — нет нашей печати и подписи. Может подписать его сейчас датой 22.07.2015 отсканировать и приложить как пояснение к протоколу??
Елена

К сожалению, здесь будет формальный подход исходя из сроков сдачи документов в банк определенных Инструкцией Банка России от 04.06.2012 N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

При этом не имеет принципиального значения когда было выявлено данное нарушение на следующий день после наступления срока сдачи справки или по истечении месяца, двух полугода — главное, чтобы в течение одного года, с даты наступления срока сдачи.

06 Ноября 2015, 12:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16677
ответов
9359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Может дать пояснение, что эти акты были переданы поставщиком — по интернету, а по факту — пришли оригиналы — 22.07.2015.
Елена

Елена, это Вы конечно можете пояснить, но видите ли в чем дело, что

2.1. Резидент при осуществлении операций, связанных с зачислением иностранной валюты на транзитный валютный счет или со списанием иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте, представляет в уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) (далее — уполномоченный банк, за исключением прямого указания на филиал уполномоченного банка) одновременно следующие документы:
справку о валютных операциях;
документы, связанные с проведением валютных операций, указанных в справке о валютных операциях.
2.3. Справка о валютных операциях и документы, связанные с проведением указанных в ней валютных операций, представляются резидентом в уполномоченный банк в следующие сроки (за исключением случаев, установленных пунктами 2.5 — 2.9 настоящей Инструкции):
при зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет — не позднее 15 рабочих дней после даты ее зачисления, указанной в уведомлении уполномоченного банка о ее зачислении на транзитный валютный счет;
при списании иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте — одновременно с распоряжением о переводе иностранной валюты.

Передача справки предполагает при зачислении валюты на счет

06 Ноября 2015, 13:00
получен
гонорар
42%
Юрист - Максим
1328
ответов
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Действительно, коллеги правы общий срок давности за привлечение к ответственности по административному нарушению составляет 2 месяца, но в ряде случаев, в т.ч. по нарушениям валютного законодательства, срок давности продлен до 1 года, что указано в ст. 4.5 КоАП РФ.

06 Ноября 2015, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Барнаул

Доброго дня, а есть ли мотивированная причина для избежания штрафа?

06 Ноября 2015, 12:06
1328
ответов
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
поставка товара из казахстана. По дате сч.ф. и накладной от 16.03.2015., соответственно справка по дате до 21.04.2015, а подана — 22.07.2015. Момент — на накладной на дату отправки справки о доках — нет нашей печати и подписи. Может подписать его сейчас датой 22.07.2015 отсканировать и приложить как пояснение к протоколу??
Елена

Поясните этот момент подробнее. Вы когда фактически получили документы? Как то дата получения документов фиксировалась? В какой валюте осуществлялся расчет? Каким способом была произведена оплата?

06 Ноября 2015, 12:27
Елена
клиент, г. Барнаул

Документы были получены в марте, дата документа - не фиксировалась, т.е. на акте нет подписи и даты получения дока, расчет - руб., оплата - безналичным путем - аванс ранее.

Может дать пояснение, что эти акты были переданы поставщиком - по интернету, а по факту - пришли оригиналы - 22.07.2015. Ведь бывают же несвоевременные документы. Потому и справка отправлена была по факту принятия документа (но забыли отправить вам с отметкой руководителя)

06 Ноября 2015, 12:57
1328
ответов
1400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Может дать пояснение, что эти акты были переданы поставщиком — по интернету, а по факту — пришли оригиналы — 22.07.2015. Ведь бывают же несвоевременные документы. Потому и справка отправлена была по факту принятия документа (но забыли отправить вам с отметкой руководителя)
Елена

Да, так и укажите. В пояснениях добавьте, что в соответствии с п. 3.8

Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И справку вы подали как только получили оригиналы расчетных документов.

3.8. Справка о валютных операциях и документы, связанные с проведением указанных в ней валютных операций, представляются резидентом в уполномоченный банк в следующие сроки (за исключением случаев, установленных пунктами 3.10 — 3.13 и 3.15 настоящей Инструкции):
при зачислении валюты Российской Федерации на расчетный счет в валюте Российской Федерации — не позднее 15 рабочих дней после даты ее зачисления, указанной в выписке из расчетного счета резидента либо в ином документе, переданном уполномоченным банком резиденту, который содержит информацию о зачислении на этот расчетный счет резидента валюты Российской Федерации, поступившей от нерезидента;
при списании валюты Российской Федерации с расчетного счета в валюте Российской Федерации — одновременно с расчетным документом по валютной операции.

Скажите что под «расчетным документом» вы понимали накладную от поставщика. Все равно это единственная возможность для вас оправдаться.

06 Ноября 2015, 13:13
Елена
клиент, г. Барнаул

спасибо, я собрала пакет информации

06 Ноября 2015, 13:20
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18310
ответов
7155
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Комплексный анализ позволяет сделать вывод, что протокол об административном правонарушении был составлен несвоевременно, поэтому данный администравный материал должен быть прекращен.
Аникеева Светлана

Читайте хотя бы основные постановления ВАС РФ по вопросам применения КоАП,

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Или хотя бы КоАП откройте и посмотрите какие там указаны основания для прекращения производства по делу, не вводите в заблуждение людей

Ст. 28.9
При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу
06 Ноября 2015, 13:27
q Отблагодарить
0 0