Как снять судимость 30-летней давности, если отказывают в трудоустройстве?

Добрый вечер ! Мне 53 года , в 18 лет была осуждена по статье 146 УК. В 1986 году была помилована. Вышла замуж, родила двоих детей, дала им высшее образование. Всю жизнь работала , но в связи с рождением внучки пришлось уволиться . А теперь не могу устроится на работу, везде служба безопасности проверяет и мне отказывают. Как быть , не знаю . Прошло 30 лет , неужели судимость не гасится ? Остается с узбеками улицы мести . Нельзя же всех под одну гребенку.

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению сейчас это большая проблема для многих. Судимость у вас давно погашена. Но из базы эта информация не убирается даже по истечении многих лет. Даже в суды с такими заявлениями об исключении сведений из базы обращаются, но суды отказывают. Может со временем Госдума что-то на этот счет решит, но пока ничего.