392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевел деньги на карту, как вернуть?

Здравствуйте. Перевел человеку деньги на карту, человек обещал вернуть с процентами. В описании перевода написал "частный перевод" (как он просил). Проценты нигде официально не оговаривались. Человек вернуть деньги не отказывается, но срок возврата сказать не может, поскольку сделка, на которой он надеялся заработать, не получилась (его слова). Говорит - верну в течение года. Что тут можно сделать, чтобы вернуть деньги? Сумма - 120000 рублей.

Никаких письменных договоров мы не заключали, расписки тоже нет.

05 Ноября 2015, 21:11, вопрос №1030752
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
22%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29579
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Человек вернуть деньги не отказывается
Игорь

Скажите, а он как то это готов подтвердить?

Если готов, то пусть даст Вам расписку о получении суммы и о возврате ее в течение такого то срока

Если нет, то придется идти в суд с иском.

Поясните этот момент

05 Ноября 2015, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Говорит, что не отказывается, но просит не давить на него, мотивируя тем, что сам тоже пострадал. Говорит - мы оба хотели заработать, оба рисковали. Прибыли не полуыим, но деньги я верну, как смогу, только не дави на меня морально, мне и так тяжело.

05 Ноября 2015, 21:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29579
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Говорит, что не отказывается, но просит не давить на него, мотивируя тем, что сам тоже пострадал. Говорит — мы оба хотели заработать, оба рисковали. Прибыли не полуыим, но деньги я верну, как смогу, только не дави на меня морально, мне и так тяжело.
Игорь

Так расписку то готов дать? Вы спрашивали его об этом?

05 Ноября 2015, 21:18
Игорь
клиент, г. Москва

Я спросил про расписку, он сказал - не дави. Вместе рисковали.

05 Ноября 2015, 21:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29579
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я говорил насчет договора. Он ответил — ты меня договором подвесишь на конкретный срок возврата, а я в этом сроке не уверен.
Игорь

А без срока готов?

05 Ноября 2015, 21:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29579
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я спросил про расписку, он сказал — не дави. Вместе рисковали.
Игорь

Ну без срока то готов подтвердить получение в заем такой т о суммы?

05 Ноября 2015, 21:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29579
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Место нахождения известно. Но от меня это почти 4000 км. Обязательно мое присутствие в суде?
Игорь

Нет, но желательно, конечно

05 Ноября 2015, 21:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29579
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я знаю город. ФИО. Но до того города от меня 4000 км. Мне придется самому ехать в суд или можно как-то дистанционно?
Игорь

Можно через представителя

05 Ноября 2015, 21:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29579
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Расписку не даст, деньги так и будет обещать вернуть. Сколько разумно ждать? И есть ли возможность привлечь его за мошенничество или за что-то еще?
Игорь

Мошенничесвта тут не будет, однозначно. Сколько разумно ждать — это Вам решать. Мы тут Вам не подскажем

05 Ноября 2015, 21:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29579
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я переводил на карту из своего онлайн-кабинета банка. Там фиксируется.
Игорь

Этого хватит

05 Ноября 2015, 21:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29579
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Игорь, дело в том, что на такую сумму (120 000 )ГК РФ предусматривает обязательную письменную форму
Игорь

Поэтому тут важно, признает ли он то что брал в долг, иначе придется искать иные доказательства. Свидетели здесь не пойдут

05 Ноября 2015, 21:48
Игорь
клиент, г. Москва

Там отрезался мой вопрос при добавлении комментария, я вот что там спрашивал:

Мне не понятно, что в данном случае означает "обязательная"? Получается, я сам виноват, что не знал этого и не заключил договор? Или просто труднее будет в суде?

05 Ноября 2015, 21:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29579
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Или просто труднее будет в суде?
Игорь

Да, в суде не сможете доказывать при помощи свидетелей. Но можете иными способами

05 Ноября 2015, 21:53
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

Никаких письменных договоров мы не заключали, расписки тоже нет.
Игорь

Хорошо, что пока не отказывается вернуть деньги, но может быть все в жизни. Поэтому советую скорее заключить с ним договор займа, указать процентную ставку, конкретный срок возврата( например 1 декабря 2016 года). Вы обязательно должны иметь письменное подтверждение от него. В случае, если не вернет, будете обращаться в суд, у вас будет доказательство. Иначе тяжело доказывать будет.

Согласно ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
05 Ноября 2015, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

Я говорил насчет договора. Он ответил - ты меня договором подвесишь на конкретный срок возврата, а я в этом сроке не уверен.

05 Ноября 2015, 21:19
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Говорит, что не отказывается, но просит не давить на него, мотивируя тем, что сам тоже пострадал. Говорит — мы оба хотели заработать, оба рисковали. Прибыли не полуыим, но деньги я верну, как смогу, только не дави на меня морально, мне и так тяжело.
Игорь

Морально не давите, как он просит) но скажите, что на всякий случай, в письменной форме все удостоверим.

05 Ноября 2015, 21:19
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я говорил насчет договора. Он ответил — ты меня договором подвесишь на конкретный срок возврата, а я в этом сроке не уверен
Игорь

Он же предложил срок возврата 1 год. Так и скажите, год это достаточно большой срок.

05 Ноября 2015, 21:20
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кроме того, вы можете в договоре и не указывать срок возврата займа. Предложите ему такой вариант.

Тогда он должен будет вернуть деньги в течение 30 дней после того, как обратитесь с ему с этим требованием.

Согласно ст.810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
05 Ноября 2015, 21:21
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Игорь, дело в том, что на такую сумму (120 000 )ГК РФ предусматривает обязательную письменную форму, поэтому вам нужно пытаться с ним договориться либо договор займа заключить или хотя бы расписку, которая подтверждала, что он взял у вас деньги с таким то процентом.

05 Ноября 2015, 21:25
Игорь
клиент, г. Москва

А если самый плохой вариант? Расписку не даст, деньги так и будет обещать вернуть. Сколько разумно ждать? И есть ли возможность привлечь его за мошенничество или за что-то еще?

05 Ноября 2015, 21:32
Игорь
клиент, г. Москва

Игорь, дело в том, что на такую сумму (120 000 )ГК РФ предусматривает обязательную письменную форму

05 Ноября 2015, 21:46
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я знаю город. ФИО. Но до того города от меня 4000 км. Мне придется самому ехать в суд или можно как-то дистанционно?
Игорь

Да, вам необязательно ехать.

Документы с исковым заявлением можете послать по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Также можете направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие в суд.

05 Ноября 2015, 21:29
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Согласен, но контролировать дело лучше через представителя все равно. + потом получать исполнительный лист — далее отвозить его к приставам — тут конечно тоже нужен представитель. (+ контроль за приставами),
Балашов Владимир

Согласна с вами. Представитель лучше конечно. Но если у клиента нет возможности в материальном плане, то можно послать документы и по почте для на время судебного разбирательства.

05 Ноября 2015, 21:33
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А если самый плохой вариант? Расписку не даст, деньги так и будет обещать вернуть. Сколько разумно ждать? И есть ли возможность привлечь его за мошенничество или за что-то еще?
Игорь

Подождите пару месяцев. Потом обращайте в суд с требованием возврата денежных средств. У вас какие нибудь есть доказательства, что давали ему деньги? Может банковский перевод или квитанция?

05 Ноября 2015, 21:35
Игорь
клиент, г. Москва

Я переводил на карту из своего онлайн-кабинета банка. Там фиксируется.

05 Ноября 2015, 21:38
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я переводил на карту из своего онлайн-кабинета банка. Там фиксируется.
Игорь

Хорошо, тогда в суде предоставите доказательство, что переводили на его счет денежные средства.

05 Ноября 2015, 21:39
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Мне не понятно, что в данном случае означает «обязательная»? Получается, я сам виноват, что не знал этого и не заключил договор? Или просто труднее будет в суде?
Игорь

В суде будет тяжелее доказывать. Нельзя привлекать свидетелей, нужно другие доказательства представлять, например страницу из онлайн сбербанка.

Согласно ст.162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
05 Ноября 2015, 21:54
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А, допустим, если уж дойдет до суда, он скажет, что ты мне этим переводом долг возвращал или еще что-то, то как я смогу доказать, что деньги давал на время и под проценты?
Игорь

Под проценты у вас вообще нет доказательств, да?

А что касается долга, то пусть доказывает, что давал вам в долг.

05 Ноября 2015, 22:05
Игорь
клиент, г. Москва

Нет, сумму процентов мы никак не оговаривали. "Как получится". Мы с ним до этого имели денежные дела, он не подводил.

05 Ноября 2015, 22:07
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А мне как-то поможет, что я знаю еще двоих, кто так же давали ему деньги? Они, правда, из-за границы переводили, через вестерн-юнион или маниграм. Мы можем подать какой-то совместный иск?
Игорь

Исковое заявление пусть каждый подает отдельно. Но можно объединить дела в одно производство. Для этого вам нужно подать заявление об объединии дел в одно производство. Вот образец vseiski.ru/zayavlenie-ob-obedinenii-del-v-odno-proizvodstvo.html

05 Ноября 2015, 22:09
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет, сумму процентов мы никак не оговаривали. «Как получится». Мы с ним до этого имели денежные дела, он не подводил.

Соглашусь с коллегой, только по статье 395 ГК средняя ставка банковского процента.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
05 Ноября 2015, 22:11
Игорь
клиент, г. Москва

Примерно понятно, спасибо. Буду прежде всего пробовать получить расписку хотя бы. Потом все остальное, правильно?

05 Ноября 2015, 22:12
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Примерно понятно, спасибо. Буду прежде всего пробовать получить расписку хотя бы. Потом все остальное, правильно?
Игорь

Да, все правильно. Сейчас старайтесь письменно оформить: договор или расписку получить от него.

05 Ноября 2015, 22:13
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Имеет смысл на это пойти или лучше дожимать до получения денег?
Игорь

Смысла точно никакого нет, вам лишняя морока только. Требуйте возврата денег, вы же ему деньги давали, а не товар.

05 Ноября 2015, 22:19
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
«2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.»
А в каких случаях такое бывает?
Игорь

Например в договоре залога, поручительства, продажи недвижимости и других предусмотренных законом. В вашем случае такого нет.

05 Ноября 2015, 22:26
Юрист - Сергей
111
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.В данном случае только в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.Должник так и будет кормить завтраками.

05 Ноября 2015, 21:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А он в письменном виде долг подтвердил? переписка есть?

Пока есть только 1 вариант — возвращать через суд — но надо знать его место нахождение — потому что суд по месту нахождение ответчика будет

То что деньги прошли через банк- это хорошо- можно говорить что например они были отправлены по ошибке

ГК

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Раз сумма свыше 50.000 — суд районный. Придется платить небольшую госпошлину.

Про проценты о которых вы говорили скорее всего придется забыть. Максимум- % за пользование чужими ден. средствами по ст 395 гк.

Если места нахождение неизвестно- только писать заявление в полицию, по сути можно говорить о мошенничестве но это крайне сложно доказать.

05 Ноября 2015, 21:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
. Говорит — мы оба хотели заработать, оба рисковали. Прибыли не полуыим, но деньги я верну, как смогу, только не дави на меня морально, мне и так тяжело.
Игорь

Это могут быть банальные отмазки. Если он согласиться заключить договор займа, задним числом, до перевода денег- то хорошо. Однако в назначении перевода вы уже не поставите- что именно за этот договор. Если не согласиться- лишний повод задуматься о мошенничестве.

Поэтому советую скорее заключить с ним договор займа, указать процентную ставку, конкретный срок возврата( например 1 декабря 2016 года)
Рассказова Елена Викторовна

Если он на это пойдет.

Пока что видно только неосновательное обогащение.

05 Ноября 2015, 21:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я спросил про расписку, он сказал — не дави. Вместе рисковали.
Игорь

Перекладывает с больной головы на здоровую. Как бы вы не рисковали вместе- деньги давали вы. И без письменных документов — это сложно доказать.

Я говорил насчет договора. Он ответил — ты меня договором подвесишь на конкретный срок возврата, а я в этом сроке не уверен.
Игорь

Конкретный срок- но его можно и подлить если что. А можно и тот же год написать- неважно. Важно чтобы был сам договор- доказательства. Если их нет и он отказывается их заключать- значит что то темнит. А если еще и не знаете где он живет- тогда это только усугубляет положение. И вполне может оказаться обычным мошенничеством.

05 Ноября 2015, 21:23
Игорь
клиент, г. Москва

Я знаю город. ФИО. Но до того города от меня 4000 км. Мне придется самому ехать в суд или можно как-то дистанционно?

05 Ноября 2015, 21:27
Игорь
клиент, г. Москва

Место нахождения известно. Но от меня это почти 4000 км. Обязательно мое присутствие в суде?

05 Ноября 2015, 21:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Место нахождения известно. Но от меня это почти 4000 км. Обязательно мое присутствие в суде?
Игорь

Нет, если наймете представителя и выдадите ему доверенность (через нотариуса) на представление интересов. Иск тоже может подать представитель. Просто это будет стоит денег. И надо будет искать юриста в том городе.

05 Ноября 2015, 21:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Документы с исковым заявлением можете послать по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Также можете направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие в суд.
Рассказова Елена Викторовна

Согласен, но контролировать дело лучше через представителя все равно. + потом получать исполнительный лист — далее отвозить его к приставам — тут конечно тоже нужен представитель. (+ контроль за приставами),

05 Ноября 2015, 21:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Расписку не даст, деньги так и будет обещать вернуть. Сколько разумно ждать? И есть ли возможность привлечь его за мошенничество или за что-то еще?
Игорь

Ждать, я бы сказал совсем не разумно. Потому что такой отказ о документов говорит о намерении не платить. Исковая давность 3 года, после этого вы вообще взыскать ничего не сможете.

На счет мошенничества — тут конечно полиция должна разбираться — был умысел или не было. Но если просто написать заявление- проверку проведут а там может быть и отказ в возбуждении дела, его тогда придется обжаловать если не согласны. Заявление в принципе можете по своему месту жительства написать- но его все равно направят туда где он живут и будут там проводить все мероприятия.

05 Ноября 2015, 21:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я переводил на карту из своего онлайн-кабинета банка. Там фиксируется.
Игорь

Это ваше главное доказательство. Распечатать эту страницу и заверить у нотариуса — тогда станет доказательством в суде.

05 Ноября 2015, 21:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Получается, я сам виноват, что не знал этого и не заключил договор? Или просто труднее будет в суде?
Игорь

Свидетели никак не помогут- только письменные доказательства. Поэтому сумму- вернуть шансы хорошие, оговоренные %- никаких.

максимум вот это

гк

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6.Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

05 Ноября 2015, 21:57
Игорь
клиент, г. Москва

А, допустим, если уж дойдет до суда, он скажет, что ты мне этим переводом долг возвращал или еще что-то, то как я смогу доказать, что деньги давал на время и под проценты?

05 Ноября 2015, 22:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А, допустим, если уж дойдет до суда, он скажет, что ты мне этим переводом долг возвращал или еще что-то, то как я смогу доказать, что деньги давал на время
Игорь

Все тоже самое- только наоборот.

Вы деньги перевели через банк- это доказуемо. Договоров никаких нет- что вы ему должны, расписок от вас- тоже нет. А деньги то получил он- в 1 сторону. За что- не ясно. Иных документов нет- неосновательное обогащение и получается

и под проценты?
Игорь

Никак. Максимум указал выше- ст 395 гк

05 Ноября 2015, 22:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет, сумму процентов мы никак не оговаривали. «Как получится».
Игорь

Ну эт без вариантов тогда- 395 ст и все.

05 Ноября 2015, 22:08
Игорь
клиент, г. Москва

До есть средняя ставка депозитных вкладов в банках?

05 Ноября 2015, 22:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
До есть средняя ставка депозитных вкладов в банках?
Игорь

Да. Из ст 395 — Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

05 Ноября 2015, 22:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Буду прежде всего пробовать получить расписку хотя бы. Потом все остальное, правильно?
Игорь

Для начала- да. В расписке тогда укажите и паспортные данные (обоих) и сумму займа + сроки и главное для вас — проценты.

05 Ноября 2015, 22:13
Игорь
клиент, г. Москва

Он мне еще в самом начале (когда стало понятно, что начались проблемы) предложил такой вариант: мы, говорит, вложили эти деньги в товар. Часть товара утеряна, часть осталась. Говорит - или жди, пока я продам все и прокручу деньги снова (он потому и создает ИП сейчас). Или забирай товар и продавай сам. В счет долга.

Имеет смысл на это пойти или лучше дожимать до получения денег?

05 Ноября 2015, 22:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
6009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Имеет смысл на это пойти или лучше дожимать до получения денег?
Игорь

Лучше добивайтесь денег. Даже через суд. Товар надо еще получить ( за 4000 км то), потом самому продавать. Зачем это вам? А сейчас все шансы взыскать неосновательное обогащение.

05 Ноября 2015, 22:19
Игорь
клиент, г. Москва

Спасибо. Тоже так думаю.

05 Ноября 2015, 22:24
Юрист - Ярослав
244
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

В Вашей ситуации, если «Человек» юридическое лицо или ИП, то займ, в обязательном порядке, должен быть оформлен в письменной форме. Если этот человек просто физическое лицо, то тут все зависит от суммы займа. Если она не превышает 10 МРОТ, то займ можно не оформлять договором, а если сумма займа превышает 10 МРОТ, то условие равное, как и у юр. лица, то-есть нужно отношения оформлять письменно. В Вашем случае сумма 120000 рублей — это значит, что займ надо было оформить в письменной форме.

Что тут можно сделать, чтобы вернуть деньги?
Игорь

Для начала, предпримите попытку оформить отношения документально, то-есть подпишите договор займа с другой стороной. В договоре уделите внимание взимания процентов за пользование денежными средствами, срок займа.

Перевел человеку деньги на карту, человек обещал вернуть с процентами. В описании перевода написал «частный перевод» (как он просил)
Игорь

Факт передачи денег фиксирован, значит по факту займ состоялся, сейчас нужно только это все оформить.

В противном случае, Вам придется судиться по основаниям неосновательного обогащения со стороны «Человека» за ваш счет. В данном случае можно истребовать и уплату процентов.

Правовое обоснование — глава 42 ГК РФ.

Удачи.

05 Ноября 2015, 21:31
q Отблагодарить
0 0
244
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Мне не понятно, что в данном случае означает «обязательная»? Получается, я сам виноват, что не знал этого и не заключил договор? Или просто труднее будет в суде?
Игорь

Займ — это сделка. Существует понятие обязательности по оформлению (документальному оформлению) Сделки. В Вашем случае 120000 р. — обязывает Вас оформить займ в письменной форме (договор или расписка).

05 Ноября 2015, 21:56
244
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Ваши доводы в суде должны строиться на том, что Вы перевели денежные средства и в последствие рассчитывали отношения оформить в письменном виде. Сторона сделки отказывается оформлять отношения по займу. Следовательно сторона неосновательно обогатилась. Вы требуете в суде возвратить Вам неосновательное обогащение, так как сделка по займу не состоялась.

05 Ноября 2015, 22:03
Игорь
клиент, г. Москва

А мне как-то поможет, что я знаю еще двоих, кто так же давали ему деньги? Они, правда, из-за границы переводили, через вестерн-юнион или маниграм. Мы можем подать какой-то совместный иск?

05 Ноября 2015, 22:06
244
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Меня немного смущает назначение платежа «Частный перевод». Высказывания о том, что Вы ему таким образом возвратили долг, тоже неосновательны.

Иски всем потерпевшим надо подавать отдельно, а далее можно ходатайствовать в суде об объединении дел в одно производство, по основаниям того, что предмет иска у всех одинаковый, а ответчик одно лицо. Тут конечно без защитника трудно будет.

05 Ноября 2015, 22:13
244
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
«2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.» А в каких случаях такое бывает?
Игорь

Тут все просто. Вы договорились о сделке — займ под проценты. Вы выполнили свои обязательства. Но договор в письменной форме не был оформлен. Сделка признается недействительной и все должно быть возвращено в исходное положение, то-есть Вам должны вернуть деньги.

Такое развитие и есть тот самый случай.

05 Ноября 2015, 22:29
получен
гонорар
22%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Игорь сделайте следующим образом. Сходите в банк, возьмите заверенную выписку по счету с указанием на какой счет перевели, а также выписку в которой будет указано, что деньги поступили на счет. Также Вам необходим документ с указанием Ф.И.Ю. владельца счета, в банке Вам этого не дадут, т.к. банковская тайна и персональные сведения. Поэтому Вам будет необходимо заявлять ходатайство в суд, что он истребовал эти сведения. Договор займа Вы не докажете, если только должник сам не признает данный факт, но судя по его отговоркам, денег Вы не увидите. Таким образом Вам необходимо заявить иск о неосновательном обогащении должника в виду того, что Вы ошибочно перевели деньги на его счет, т.к. намеревались на другой, но так получилось.. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В суде он может говорить все что угодно, но как правильно указали коллеги, форма любой сделки на указанную сумму должна быть письменной и свидетелей в качестве доказательств своей правоты он заявить не сможет, а бумаг Вы ему надеюсь никаких не подписывали.

Статья 161. ГК РФСделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Сейчас 1 МРОТ для граждаско-правовых отношений 100 руб, т.е. сумма займа свыше 1000 руб. только в письменной форме, так что Вам в это лезть не нужно и если он начнет говрить об этом, то он тоже ничего не докажет.

05 Ноября 2015, 22:15
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

"2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность."

А в каких случаях такое бывает?

05 Ноября 2015, 22:23
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
«2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.» А в каких случаях такое бывает?
Игорь

Самое главное, что не в Вашем.

05 Ноября 2015, 22:25
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 ноября 2013 г. N 56-КГ13-9

Легкий Р.Н. обратился в суд с иском к Рахубину О.Е. о взыскании неосновательного обогащения в размере <...> рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере <...> рубля <...> копейки, расходы по оплате нотариальной доверенности в размере <...> рублей, государственную пошлину в размере 9098 рублей 33 копейки, указав в обоснование исковых требований, что 2 сентября 2010 г. он перевел Рахубину О.Е. безналичным путем денежную сумму в размере <...> рублей в качестве займа на покупку в г. <...> автомобиля. При этом, основание платежа либо обязательство, в счет которого переведены денежные средства, в отчете по блиц-переводу не указаны, заемные отношения между сторонами не были оформлены. 7 сентября 2010 г. Рахубин О.Е. получил указанную сумму и до настоящего времени ее не вернул, в связи с чем Легкий Р.Н. просил взыскать в его пользу сумму неосновательного обогащения в размере <...> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <...> рубля <...> копейки за период с 7 сентября 2010 г. по 13 ноября 2012 г., включительно и далее до фактического исполнения денежного обязательства, с суммы основного долга, равного <...> рублей и учетной ставки банковского процента, равной <...>% на день предъявления иска в суд, расходы по оплате нотариальной доверенности в сумме <...> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <...> рублей <...> копейки.
Ответчик и его представитель иск не признали, просили отказать в удовлетворении заявленных требований.
Решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 27 декабря 2012 г. исковые требования Легкого Р.Н. удовлетворены частично: с Рахубина О.Е. в пользу Легкого Р.Н. взыскана сумма неосновательного обогащения в размере <...> рублей, оплата доверенности в сумме <...> рублей, судебные издержки в размере <...> рублей. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г. решение суда первой инстанции отменено, по делу вынесено новое решение об отказе Легкому Р.Н. в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
В кассационной жалобе, поданной представителем Легкого Р.Н. — Поляковым Д.М. 28 июня 2013 г., ставится вопрос о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г.
В связи с поданной кассационной жалобой на указанные судебное постановление и сомнениями в его законности 23 июля 2013 г. судьей Верховного Суда Российской Федерации Горшковым В.В. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки по доводам кассационной жалобы и определением этого же судьи от 21 октября 2013 г. кассационная жалоба представителя Легкого Р.Н. — Полякова Д.М. с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания, предусмотренные законом для удовлетворения кассационной жалобы и отмены апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что при рассмотрении настоящего дела существенное нарушение норм материального и процессуального права допущено судом апелляционной инстанции, выразившееся в следующем.
Судом установлено, что 2 сентября 2010 г. Легкий Р.Н. через <...> отделение <...> ОАО «Сбербанк России» в г. <...> осуществил денежный перевод на имя Рахубина О.Е. в сумме <...> рублей, который был получен последним 7 сентября 2010 г. в дополнительном офисе <...> банка ОАО «Сбербанк России» в г. <...>.
Разрешая дело по существу, и удовлетворяя заявленные Легким Р.Н. требования в части, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что денежная сумма, полученная Рахубиным О.Е. 7 сентября 2010 г., является неосновательным обогащением, приобретенным за счет истца, и подлежит возврату Легкому Р.Н., поскольку принадлежность указанных денежных средств Рахубину О.Е. ответчиком не доказана.
Отменяя решение суда первой инстанции суд апелляционной инстанции, указал, что судом первой инстанции неправильно распределено бремя доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела, поскольку обязанность доказать обстоятельства неосновательного сбережения Рахубиным О.Е. принадлежащих Легкому Р.Н. денежных средств должна быть возложена на истца, доказательств заключения между Легким Р.Н. и Рахубиным О.Е. каких-либо сделок, в том числе договора займа, им представлено не было, передача денежных средств произведена добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего, что в силу пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации исключает возврат этих денежных средств приобретателем. С данным выводом суда апелляционной инстанции согласиться нельзя.
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Судом установлено, и это не оспаривалось сторонами по делу, что денежная сумма в размере <...> рублей была передана Легким Р.Н. и получена Рахубиным О.Е.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. В данном случае суд апелляционной инстанции не установил все обстоятельства необходимые для разрешения спора, что является существенным нарушением норм процессуального права.
Юридически значимыми и подлежащими установлению по делу являются обстоятельства, касающиеся того в счет исполнения каких обязательств истцом передавалась ответчику денежные средства: если денежные средства передавались на основании договора займа, как одалживаемая сумма, знал ли Легкий Р.Н., осуществляя денежный перевод, об отсутствии обязательства по возврату заемной суммы: либо наличие волеизъявления истца на одарение Рахубина О.Е. денежными средствами, если он знал об отсутствии долговых обязательств.
Именно от выяснения указанных обстоятельств зависело решение судом вопроса об отказе или удовлетворении требований Легкого Р.Н. о взыскании неосновательного обогащения.
При этом бремя доказывания этих обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, должно быть возложено на Рахубина О.Е. в силу требований пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, как на приобретателя имущества (денежных средств).
Придя к выводу о том, что сумма неосновательного обогащения не подлежит возврату ответчиком, так как истец при передаче денежных средств знал об отсутствии обязательств со стороны передающего (дарение), суд апелляционной инстанции данный вывод не обосновал и не указал в определении какими доказательствами он подтвержден, ограничившись ссылкой на то обстоятельство, что заемные отношения между сторонами оформлены не были.
В возражениях на заявленные Легким Р.Н. требования Рахубин О.Е. указывал на принадлежность именно ему спорной денежной суммы, отвергая получение указанной суммы от истца в дар или на каких-либо иных основаниях и ссылаясь на то, что деньги были переданы ему только для перевода. Эти, приведенные в возражениях, доводы ответчика вообще не получили какой-либо оценки суда апелляционной инстанции.
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Мой Вам совет не мучайтесь Вы с займом, заявите неосновательное обогащение, укажите, что дарить данные денежные редства не намеревались, просто ошиблись с переводом и пусть все остальное доказывает должник., и ничего у него не получится.

05 Ноября 2015, 22:41
Юрист - Павел
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, как уже было отмечено коллегами, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме. При этом какой-либо привязки заключения именно в письменной форме договора к самому моменту передачи денежных средств закон не устанавливает.

Законодатель частью 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяет, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег и не ставит этот факт в прямую зависимость к наличию в этот момент какого-либо бумажного носителя, определяющего передачу денег.

Таким образом, В Вашей ситуации договор был заключен с момента поступления денежных средств на банковский счет Вашего контрагента, хоть он и не был на этот момент облечен в письменную форму.

Теперь Вы и должник обоюдно обязаны выполнить требования статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации и придать Вашему договору письменную форму. Дата подписи для такой разновидности договора роли не играет. Договор уже действует.

Как вариант, подготовьте проект договора со ссылками на указанные в настоящем Ответе нормы и отправьте его офертой должнику. В соответствии со статьей 435 Гражданского кодекса Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Настаивайте на обязанности принятия оферты ввиду того, что договор уже заключен.

При выполнении всех этих действий Вы окажетесь в рамках правового поля и в дальнейшем сможете отстаивать свои права любыми средствами правовой защиты.

05 Ноября 2015, 23:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Михаил
319
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно сделать следующее:

1. Еще раз переводите денежную сумму, скажем в размере 10 или 100, или 1000 рублей на банковскую карту этому человеку. В назначении платежа указываете: «перевод второй части займа 5%» Размер процента посчитайте в зависимости от первоначальной суммы которую вы перевели.

2. После перевода, пишите письмо в адрес человека, в котором излагаете, что сделали два перевода — заем денег, согласно вашим договоренностям и попросите его в письме вернуть деньги не позднее такой-то даты, которую вы укажете сами, о который вы с ним договаривались.

3. Письмо отправляете с описью вложения и уведомлением. Вначале человек получит ваш второй платеж, потом письмо, а после наступления даты вы можете обращаться в суд и представлять эти доказательства.

4. Если сумма большая, то можете попробовать написать заявление в полицию о факте мошенничества со стороны этого человека.

Если вам не удастся договориться с ним и подписать договор займа денег, то действуйте как я вам посоветовал выше. Удачи вам.

06 Ноября 2015, 03:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
181
ответ
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы стали жертвой типичного мошенника. Дело в том, что даже если Вы будете иметь на руках решение суда о возврате денежных средств, нужной суммы на счете, привязанном к карте, скорее всего уже нет, и банк не сможет осуществить обратный перевод. Тогда Вам предстоит долгая тяжба с судебными приставами. И это только в том случае, если мошенник использовал свою карту, а не подставного лица, что сейчас повсеместно практикуется. Заявление в полицию ничего не даст — будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, состава здесь никто не усмотрит.

06 Ноября 2015, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.