Перевел деньги на карту, как вернуть?

Здравствуйте. Перевел человеку деньги на карту, человек обещал вернуть с процентами. В описании перевода написал "частный перевод" (как он просил). Проценты нигде официально не оговаривались. Человек вернуть деньги не отказывается, но срок возврата сказать не может, поскольку сделка, на которой он надеялся заработать, не получилась (его слова). Говорит - верну в течение года. Что тут можно сделать, чтобы вернуть деньги? Сумма - 120000 рублей.

Никаких письменных договоров мы не заключали, расписки тоже нет.

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Человек вернуть деньги не отказывается
Игорь

Скажите, а он как то это готов подтвердить?

Если готов, то пусть даст Вам расписку о получении суммы и о возврате ее в течение такого то срока

Если нет, то придется идти в суд с иском.

Поясните этот момент

Игорь
Клиент, г. Москва

Говорит, что не отказывается, но просит не давить на него, мотивируя тем, что сам тоже пострадал. Говорит - мы оба хотели заработать, оба рисковали. Прибыли не полуыим, но деньги я верну, как смогу, только не дави на меня морально, мне и так тяжело.

Говорит, что не отказывается, но просит не давить на него, мотивируя тем, что сам тоже пострадал. Говорит — мы оба хотели заработать, оба рисковали. Прибыли не полуыим, но деньги я верну, как смогу, только не дави на меня морально, мне и так тяжело.
Игорь

Так расписку то готов дать? Вы спрашивали его об этом?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Игорь.

Никаких письменных договоров мы не заключали, расписки тоже нет.
Игорь

Хорошо, что пока не отказывается вернуть деньги, но может быть все в жизни. Поэтому советую скорее заключить с ним договор займа, указать процентную ставку, конкретный срок возврата( например 1 декабря 2016 года). Вы обязательно должны иметь письменное подтверждение от него. В случае, если не вернет, будете обращаться в суд, у вас будет доказательство. Иначе тяжело доказывать будет.

Согласно ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Игорь
Клиент, г. Москва

Я говорил насчет договора. Он ответил - ты меня договором подвесишь на конкретный срок возврата, а я в этом сроке не уверен.

Говорит, что не отказывается, но просит не давить на него, мотивируя тем, что сам тоже пострадал. Говорит — мы оба хотели заработать, оба рисковали. Прибыли не полуыим, но деньги я верну, как смогу, только не дави на меня морально, мне и так тяжело.
Игорь

Морально не давите, как он просит) но скажите, что на всякий случай, в письменной форме все удостоверим.

Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер.В данном случае только в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.Должник так и будет кормить завтраками.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А он в письменном виде долг подтвердил? переписка есть?

Пока есть только 1 вариант — возвращать через суд — но надо знать его место нахождение — потому что суд по месту нахождение ответчика будет

То что деньги прошли через банк- это хорошо- можно говорить что например они были отправлены по ошибке

ГК

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Раз сумма свыше 50.000 — суд районный. Придется платить небольшую госпошлину.

Про проценты о которых вы говорили скорее всего придется забыть. Максимум- % за пользование чужими ден. средствами по ст 395 гк.

Если места нахождение неизвестно- только писать заявление в полицию, по сути можно говорить о мошенничестве но это крайне сложно доказать.

. Говорит — мы оба хотели заработать, оба рисковали. Прибыли не полуыим, но деньги я верну, как смогу, только не дави на меня морально, мне и так тяжело.
Игорь

Это могут быть банальные отмазки. Если он согласиться заключить договор займа, задним числом, до перевода денег- то хорошо. Однако в назначении перевода вы уже не поставите- что именно за этот договор. Если не согласиться- лишний повод задуматься о мошенничестве.

Поэтому советую скорее заключить с ним договор займа, указать процентную ставку, конкретный срок возврата( например 1 декабря 2016 года)
Рассказова Елена Викторовна

Если он на это пойдет.

Пока что видно только неосновательное обогащение.

Я спросил про расписку, он сказал — не дави. Вместе рисковали.
Игорь

Перекладывает с больной головы на здоровую. Как бы вы не рисковали вместе- деньги давали вы. И без письменных документов — это сложно доказать.

Я говорил насчет договора. Он ответил — ты меня договором подвесишь на конкретный срок возврата, а я в этом сроке не уверен.
Игорь

Конкретный срок- но его можно и подлить если что. А можно и тот же год написать- неважно. Важно чтобы был сам договор- доказательства. Если их нет и он отказывается их заключать- значит что то темнит. А если еще и не знаете где он живет- тогда это только усугубляет положение. И вполне может оказаться обычным мошенничеством.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В Вашей ситуации, если «Человек» юридическое лицо или ИП, то займ, в обязательном порядке, должен быть оформлен в письменной форме. Если этот человек просто физическое лицо, то тут все зависит от суммы займа. Если она не превышает 10 МРОТ, то займ можно не оформлять договором, а если сумма займа превышает 10 МРОТ, то условие равное, как и у юр. лица, то-есть нужно отношения оформлять письменно. В Вашем случае сумма 120000 рублей — это значит, что займ надо было оформить в письменной форме.

Что тут можно сделать, чтобы вернуть деньги?
Игорь

Для начала, предпримите попытку оформить отношения документально, то-есть подпишите договор займа с другой стороной. В договоре уделите внимание взимания процентов за пользование денежными средствами, срок займа.

Перевел человеку деньги на карту, человек обещал вернуть с процентами. В описании перевода написал «частный перевод» (как он просил)
Игорь

Факт передачи денег фиксирован, значит по факту займ состоялся, сейчас нужно только это все оформить.

В противном случае, Вам придется судиться по основаниям неосновательного обогащения со стороны «Человека» за ваш счет. В данном случае можно истребовать и уплату процентов.

Правовое обоснование — глава 42 ГК РФ.

Удачи.

Мне не понятно, что в данном случае означает «обязательная»? Получается, я сам виноват, что не знал этого и не заключил договор? Или просто труднее будет в суде?
Игорь

Займ — это сделка. Существует понятие обязательности по оформлению (документальному оформлению) Сделки. В Вашем случае 120000 р. — обязывает Вас оформить займ в письменной форме (договор или расписка).

Ваши доводы в суде должны строиться на том, что Вы перевели денежные средства и в последствие рассчитывали отношения оформить в письменном виде. Сторона сделки отказывается оформлять отношения по займу. Следовательно сторона неосновательно обогатилась. Вы требуете в суде возвратить Вам неосновательное обогащение, так как сделка по займу не состоялась.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Игорь сделайте следующим образом. Сходите в банк, возьмите заверенную выписку по счету с указанием на какой счет перевели, а также выписку в которой будет указано, что деньги поступили на счет. Также Вам необходим документ с указанием Ф.И.Ю. владельца счета, в банке Вам этого не дадут, т.к. банковская тайна и персональные сведения. Поэтому Вам будет необходимо заявлять ходатайство в суд, что он истребовал эти сведения. Договор займа Вы не докажете, если только должник сам не признает данный факт, но судя по его отговоркам, денег Вы не увидите. Таким образом Вам необходимо заявить иск о неосновательном обогащении должника в виду того, что Вы ошибочно перевели деньги на его счет, т.к. намеревались на другой, но так получилось.. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В суде он может говорить все что угодно, но как правильно указали коллеги, форма любой сделки на указанную сумму должна быть письменной и свидетелей в качестве доказательств своей правоты он заявить не сможет, а бумаг Вы ему надеюсь никаких не подписывали.

Статья 161. ГК РФСделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Сейчас 1 МРОТ для граждаско-правовых отношений 100 руб, т.е. сумма займа свыше 1000 руб. только в письменной форме, так что Вам в это лезть не нужно и если он начнет говрить об этом, то он тоже ничего не докажет.

Игорь
Клиент, г. Москва

"2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность."

А в каких случаях такое бывает?

«2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.» А в каких случаях такое бывает?
Игорь

Самое главное, что не в Вашем.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, как уже было отмечено коллегами, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме. При этом какой-либо привязки заключения именно в письменной форме договора к самому моменту передачи денежных средств закон не устанавливает.

Законодатель частью 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяет, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег и не ставит этот факт в прямую зависимость к наличию в этот момент какого-либо бумажного носителя, определяющего передачу денег.

Таким образом, В Вашей ситуации договор был заключен с момента поступления денежных средств на банковский счет Вашего контрагента, хоть он и не был на этот момент облечен в письменную форму.

Теперь Вы и должник обоюдно обязаны выполнить требования статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации и придать Вашему договору письменную форму. Дата подписи для такой разновидности договора роли не играет. Договор уже действует.

Как вариант, подготовьте проект договора со ссылками на указанные в настоящем Ответе нормы и отправьте его офертой должнику. В соответствии со статьей 435 Гражданского кодекса Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Настаивайте на обязанности принятия оферты ввиду того, что договор уже заключен.

При выполнении всех этих действий Вы окажетесь в рамках правового поля и в дальнейшем сможете отстаивать свои права любыми средствами правовой защиты.

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам нужно сделать следующее:

1. Еще раз переводите денежную сумму, скажем в размере 10 или 100, или 1000 рублей на банковскую карту этому человеку. В назначении платежа указываете: «перевод второй части займа 5%» Размер процента посчитайте в зависимости от первоначальной суммы которую вы перевели.

2. После перевода, пишите письмо в адрес человека, в котором излагаете, что сделали два перевода — заем денег, согласно вашим договоренностям и попросите его в письме вернуть деньги не позднее такой-то даты, которую вы укажете сами, о который вы с ним договаривались.

3. Письмо отправляете с описью вложения и уведомлением. Вначале человек получит ваш второй платеж, потом письмо, а после наступления даты вы можете обращаться в суд и представлять эти доказательства.

4. Если сумма большая, то можете попробовать написать заявление в полицию о факте мошенничества со стороны этого человека.

Если вам не удастся договориться с ним и подписать договор займа денег, то действуйте как я вам посоветовал выше. Удачи вам.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Вы стали жертвой типичного мошенника. Дело в том, что даже если Вы будете иметь на руках решение суда о возврате денежных средств, нужной суммы на счете, привязанном к карте, скорее всего уже нет, и банк не сможет осуществить обратный перевод. Тогда Вам предстоит долгая тяжба с судебными приставами. И это только в том случае, если мошенник использовал свою карту, а не подставного лица, что сейчас повсеместно практикуется. Заявление в полицию ничего не даст — будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, состава здесь никто не усмотрит.